НТВ

Спецпредставитель президента РФ по международному культурном сотрудничеству Михаил Швыдкой был избран президентом Академии российского телевидения, которую ранее возглавлял Владимир Познер, большинством голосов в ходе заседания общего собрания Академии, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе АРТ.

Внеочередные выборы руководства Академии российского телевидения состоялись по инициативе действующего президента АРТ Владимира Познера. Он отметил, что причиной его решения послужили сложности во взаимодействии АРТ и телекомпаний НТВ, ТНТ и ВГТРК, которые отказались участвовать в конкурсе "ТЭФИ". Журналист в такой ситуации посчитал "бессмысленным" свое переизбрание.

"Кандидатура президента, предложенная общим собранием Академии российского телевидения, рекомендована для утверждения Совету учредителей Фонда "АРТ". Только после этого руководящий состав - президент и вице-президенты - вступит в должность", - пояснили в пресс-службе.

В свою очередь, Владимир Познер отметил, что кандидатура Швыдкого - "это очень правильный выбор, потому что он опытный человек". Он имеет множество связей и, скорее всего, он сможет добиться восстановления целостности Академии, добавил Познер.

Михаил Швыдкой является автором и ведущим программ "Жизнь прекрасна" на СТС, ток-шоу "Культурная революция" на телеканале "Культура", а также программы "Приют комедиантов", которая выходит на Первом канале.

Академия Российского телевидения ежегодно вручает премию "ТЭФИ" за высшие достижения в области телевизионных искусств.