Архив NTVRU.com

Мультфильм "Игрушечная история" признан самым популярным диснеевским мультфильмом всех времен. Этот анимационный шедевр оставил позади даже такой классический мультфильм, как "Бэмби".

За "Игрушечной историей" в рейтинге популярности следуют "Книга джунглей", "Игрушечная история-2", "Корпорация монстров" и "Король-лев". "Бэмби", "Красавица и чудовище" тоже нашли своих поклонников в опросе BBC , но заняли далеко не первые места.

В опросе приняли участие 4 тыс. респондентов. Самое удивительное, что в списке десяти лучших анимационных лент не нашлось места "Джумбо", "Фантазии" и "Белоснежке и семи гномам". Видимо, это связано с тем. что новые времена воспитали нового зрителя, которого сложно взволновать сентиментальными сценами из жизни олененка Бэмби.

Главные герои "Игрушечной истории" - космический рейнджер Базз и шериф Вуди, озвученный Томом Хэнксом, - заняли первое и второе места соответственно в списке самых любимых мультипликационных персонажей. Круэлла де Виль из мульфильма "101 далматинец", признана самой популярным антигероем, а Капитан Крюк из "Питера Пэна" занял второе место.

Создатель "Игрушечной истории" компания Pixar недавно продемонстрировала отрывки из трех новых полнометражных мультфильмов, сделанных по заказу компании Disney. В общей сложности доход Pixar от "Игрушечной истории" составил 1,7 млрд. долларов. Их "Корпорация монстров" стала самым прибыльным мультфильмом со времен "Короля-льва".