Reuters

Одна из самых важных работ великого британского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера выставлена на аукцион впервые за 181 год. Полотно "Вид виллы Поупа в Твикенхэме" уйдет с молотка на аукцион Sotheby's в Лондоне 9 июля, пишет The Times.

Стартовая цена картины составляет 10 млн долларов, однако аукционный дом надеется выручить за нее не менее 35 млн долларов, заплаченных в 2006 году на Christie's за другую работу самого дорогого художника Британии - "Вид на Джудекку и церкви Мадонна делла Салюта и Сан-Джиорджио".

Деньги с продажи полотна пойдут на реставрацию замка Садэлей в графстве Глостершир, где картина выставлялась последние 40 лет. Директор отдела британской живописи Sotheby's Эммелин Холлмарк отмечает, что полотно "Вид виллы Поупа в Твикенхэме" вполне может побить рекорд "Вида на Джудекку". "Та картина меньше и на ней венецианский пейзаж. Здесь же изображено место, где жил Тернер. Эта картина имела для него большое значение. Да и цены на искусство за прошедшие два года возросли", - добавила она.

"Работы Тернера довольно сложно оценить, потому что он является особенным художником. На последних торгах итоговые цены на его работы сильно превысили эстимейт. Отчасти это происходит из-за того, что работами Тернера интересуются как коллекционеры картин "Старых мастеров", так и собиратели произведений современного искусства. Тернер создал около 30 тысяч произведений, однако всего 20 серьезных работ могут оказаться на рынке, поскольку все остальные находятся в музейных коллекциях", - добавила Холлмарк.

Тернер жил рядом с местом, которое изобразил на своей картине. Главным предметом работы стал дом поэта Александра Поупа. Полотно стало ответом на спровоцировавшую скандал реставрацию виллы новым владельцем, которого Тернер считал вандалом.