Архив NEWSru.com

Петербургский клуб гениев имени Игоря Северянина удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси". Торжественная церемония по этому поводу состоялась в среду на борту парусника "Мир" у набережной лейтенанта Шмидта, передает ИТАР-ТАСС.

Исполнительный директор клуба Владимир Жуковский сказал, что это мероприятие проведено в связи с наступающими новогодним и рождественским праздниками и предстоящим днем рождения самого писателя.

Кают-компания "Мира" считается и штаб-квартирой клуба, потому приглашенные собрались на паруснике. Даниил Гранин подарил клубу свою книгу "Вечера с Петром Великим". В свою очередь, учредители необычного звания преподнесли ему редкое издание ХIХ века - "Исповедь" великого романиста Льва Толстого и статистический отчет о заседании Госдумы за 1909 год.

Клуб гениев учрежден 1 апреля 1996 года. Он носит имя Игоря Северянина, заявившего: "Я, гений Игорь Северянин...". По словам Жуковского, его членами становятся люди, которые "могут хоть чем-то блеснуть на темном небосклоне жизни".

Среди них - многие выдающиеся деятели культуры - Вячеслав Полунин, Эдита Пьеха, Михаил Шемякин, Борис Гребенщиков, Михаил Боярский. Клуб гениев вышел и на международную арену. Его членами были также Тур Хейердал - "гений с большой дороги" и Астрид Линдгрен - "гений с пропеллером". В рядах гениев более 40 человек.

"Наша акция, естественно, рассчитана на чувство юмора, которое присуще всем членам клуба. Но к присуждению звания "Писатель всея Руси" относимся вполне серьезно. Творчество Гранина широко известно в России и за ее пределами, и он достоин такой славы", - отметил Жуковский.

Напомним, что писатель Даниил Гранин является одним из лидеров неофициального рейтинга российских подхалимов 2008. На данный момент третью строчку в списке самых льстивых изречений о президенте Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине занимает его фраза: "Владимир Владимирович! Очень хорошо, что вы родились!".