НТВ

Министерство культуры РФ заказывает четыре игровые картины национального уровня, бюджет каждой из которых составит 28 млн рублей, сообщает OpenSpace со ссылкой на издание "Маркер". Это социальные драмы, мелодрама и комедия "о поиске и воспитании чувств современной молодежи".

На создание фильмов ведомство, которое недавно возглавил Владимир Мединский, отводит срок от 18 до 24 месяцев, то есть все четыре картины должны быть завершены к лету 2014 года.

Планируется оплатить съемки драмы "о судьбах жителей глухой русской провинции", комедии "о поиске и воспитании чувств современной молодежи", остросюжетной социальной драмы "о противостоянии злу и насилию", а также лирической мелодрамы.

Как сообщается, на экране не должно быть демонстрации курения табака, пропаганды наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганды экстремистской деятельности и агитации, возбуждающей расовую, социальную или религиозную ненависть и вражду.

Стоимость четырех картин определена предварительными предложениями трех кинокомпаний - ООО "Пропеллер Продакшн", ООО "КВФильм-Продакшн" и ЗАО "РВС".

ЗАО "РВС" входит в АФК "Система" и известна главным образом сериалами, "КВФильм-Продакшн" специализируется на рекламных роликах и корпоративных видео, а компания "Пропеллер Продакшн" поучаствовала в производстве фильма "Стальная бабочка" (2012).

В Минкульте сообщили, что все четыре картины планируют привлекать для участия в российских и международных кинофестивалях, показывать в рамках проведения недель российского кино и дней российской культуры за рубежом, а также в рамках бесплатных показов, приуроченных к памятным датам и творческим вечерам.

В феврале этого года Министерство культуры уже заказывало 13 фильмов с похожим бюджетом, каждая картина стоимостью около 1 млн долларов, все они также должны быть сняты к 2014 году.

"Нельзя задавать определенную тематику фестивальному кино, в прошлом заказе Минкульта фигурировал фильм со смешной формулировкой "молодежная драма о проблеме интеграции цыган в общество", так на этот лот не нашлось исполнителя", - отмечает гендиректор Movie Research Олег Иванов.