Reuters

Триумфаторами нынешней церемонии вручения премии International Emmy Awards, которой награждаются производители телевизионных программ, транслировавшихся за пределами США, стали представители британского телевидения. Им достались семь из десяти премий, врученных в понедельник вечером в нью-йоркском отеле Hilton, сообщает РИА "Новости".

Программа "Определенно: Большой" ("Strictly Bolshoi"), созданная на британском телевидении и посвященная работе Кристофера Уилдона, первого английского хореографа, приглашенного для создания оригинальной балетной постановки в Большом театре, признана лучшей передачей об искусстве.

Английская "Жизнь на Марсе" была признана лучшим телесериалом года, Дэвида Суше наградили как лучшего актера за роль в картине "Максвелл", Люси Коху получила статуэтку за лучшую женскую роль в "Прощенном" ("Forgiven"). Британцам также достались награды за лучший комедийный сериал, лучшую программу для детей и лучший документальный фильм.

Россиянам в этот раз не повезло - сериалу "Одна ночь любви" не удалось стать лучшей теленовеллой года. Награда в этой категории досталась создателям сериала "Вторжение Игтаия" (The Invasion Igtiyah) из Иордании.

Лучшим иностранным реалити-шоу американская телеакадемия признала скандально известного "Большого донора" из Голландии. Перед премьерой шоу его создатели сообщили, что в рамках этой программы участники будут бороться за право получить донорскую почку умирающей женщины, а решать, кому достанется жизненно необходимый орган, будут телезрители посредством телефонного голосования. Такой анонс вызвал негодование среди части потенциальной аудитории и заранее обеспечил шоу высокий рейтинг.

Однако после начала трансляции программы выяснилось, что потенциального донора изображала приглашенная актриса, а продюсеры передачи заявили, что их целью было привлечение внимания общественности к проблеме нехватки донорских органов.

Учредителем награды является Международная академия телевидения, подразделение Национальной телеакадемии США.