Global Look Press

Disney работает над подготовкой мюзикла, который должен объединить два шедевра мировой театральной классики. Оскароносному Тареллу МакКрейни предложено написать сценарий под рабочим названием "Мавр Сирано", в котором объединятся герои шекспировского "Отелло" и "Сирано де Бержерака" Эдмона Ростана.

"Действие будет происходить в Бристольском регионе в Англии  XIX века. Можно предположить, что готовящийся мюзикл по пышности и размаху не будет уступать таким диснеевским шоу, как "Золушка" и "Красавица и чудовище", - пишет The Hollywood Reporter.

Трагедия Уильяма Шекспира "Отелло, венецианский мавр" рассказывает о полководце, который сходит с ума от ревности и душит свою жену Дездемону, а затем, убедившись в ее невинности, накладывает на себя руки. Пьеса десятки раз экранизировалась и бессчетное количество раз ставилась в театрах по всему миру. Фразы из нее стали крылатыми, а имена главных героев - нарицательными.

Эдмон Ростан в своей драме описал историю французского гвардейца, философа, поэта и научного фантаста Сирано де Бержерака. Парижский острослов и дуэлянт известен своим бесстрашием и талантом, однако страдает из-за своего огромного носа, считая его уродством. Из-за физического недостатка Бержерак не решается признаться в любви к кузине Роксане, а узнав, что она влюблена в новобранца гасконского полка, решает с помощью писем создать для него идеального возлюбленного.

Известно, что одну из главных ролей в мюзикле получил Дэвид Ойелоуо, звезда "Дворецкого" и "Линкольна". Ранее он играл Отелло в бродвейской постановке с участием Дэниела Крейга.