Архив NEWSru.com

Хранящаяся в Ватикане иконаКазанской Божьей Матери - это икона работы не XVI, а XVIII века.Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" министр культуры МихаилШвыдкой со ссылкой на экспертизу, проведенную российскимиспециалистами совместно с коллегами из Ватикана.

"Речь идет о том, та ли это в действительности икона,которая была похищена несколько столетий тому назад из Казани,или же это более поздняя икона. И вывод экспертов заключается втом, что эта икона работы не XVI, а XVIII века", - пояснилШвыдкой.

По его словам, российские эксперты дали свои заключения поиконе Казанской Божьей Матери. Однако пока, добавил министр, "мыеще не готовы их обнародовать".

Швыдкой не видит причин подвергать сомнению выводыэкспертов по поводу иконы Казанской Божьей Матери, хранящейся вВатикане. "Все разговоры, ставящие под сомнение проведеннуюэкспертизу, по меньшей мере, несерьезны. Экспертиза проводиласьроссийскими экспертами совместно с их коллегами из Ватикана, иэто были слишком уважаемые люди, чтобы кто-то мог поставить подсомнение их оценку", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, если вопрос о подлинности иконы вызываетсомнения, как это было в случае с Бременской коллекцией, то,считает министр, вполне можно провести еще одну экспертизу."Уверен, что от этого не будет хуже ни самой иконе, ни, темболее, не пострадает общественное мнение", - заметил Швыдкой. "Чем публичнее будет процесс, тем лучше", - добавил он.

Ранее со ссылкой на источники, близкие к проводившейэкспертизу иконы российской комиссии сообщалось, что, каквыяснилось по результатам экспертизы, в Ватикан попал один измногочисленных списков с чудотворной иконы Богородицы, явленной вКазани в 1579 году. Сам исторический образ был похищен в 1904году из Казанского девичьего монастыря, и судьба его неизвестна.