DepositPhotos / AndrewLozovyi

В Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre в ночь с воскресенья на понедельник прошла 93-я церемония награждения лауреатов премии американской киноакадемии "Оскар". Трансляцию вел телеканал ABC.

Из-за пандемии коронавируса было задействовано несколько площадок, поэтому номинанты и зрители находились на территории исторического железнодорожного вокзала Union Station. Церемония должна была состояться 28 февраля 2021 года, но ее пришлось перенести на фоне пандемии коронавируса.

Обладателем "Оскара" в номинации "Лучший фильм" стала лента "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао. Эта картина обошла такие ленты, как "Отец", "Иуда и черный мессия", "Манк", "Минари", "Девушка, подающая надежды", "Звук металла" и "Суд над чикагской семеркой". Режиссер поблагодарила академию за награду и номинантов этого года, а также некоторых настоящих кочевников, задействованных в съемках фильма. "Спасибо, что научили нас силе стойкости и надежды и напомнили, как выглядит настоящая доброта", - сказала Чжао.

Сама она получила награду в категории "Лучший режиссер", став второй женщиной-режиссером в истории награды, удостоившийся статуэтки. Ее соперниками были Томас Винтерберг ("Еще по одной"), Дэвид Финчер ("Манк"), Ли Айзек Чун ("Минари") и Эмиральд Феннел ("Девушка, подающая надежды").


Лучшим анимационным фильмом стал фильм "Душа" студии Pixar. Мультфильм также получил награду за лучшую музыку. Фильм рассказывает о школьном учителе музыки Джо Гарднер, всю жизнь мечтавшим выступать в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание, но, возвращаясь домой, падает в люк и умирает, а в посмертии становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может отправиться на Землю. Награда в номинации "Лучшая песня" досталась H.E.R. за композицию "Fight for You" из фильма "Иуда и черный мессия".

"Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" получила комедийно-драматическая картина "Еще по одной" Томаса Винтерберга. История четырех друзей, которые решают проверить теорию, согласно которой человеку для здоровья нужно немного алкоголя. Фильм ранее удостаивался премий Британской киноакадемии (BAFTA) и Сезар, а также получил четыре награды Европейской киноакадемии (в том числе за лучший фильм и режиссуру) и три приза международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания). Его соперниками на премии "Оскар" были картины "Лучшие дни", "Коллектив", "Человек, который продал свою кожу" и "Куда ты идешь, Аида?". Фильм "Манк" получил награды в номинациях "Лучший оператор" и "Лучший художник-постановщик", а фильм "Довод" Кристофера Нолана удостоился награды за лучшие визуальные эффекты.