Архив NEWSru.com

На российских книжных прилавках появилась книга "Янтарный телескоп" - заключительная часть трилогии британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала".

О книге, главную героиню которой Лиру Белакву издатели называют"Гарри Поттером в юбке", рассказала "Интерфаксу" в четверг руководительпресс-службы издательства "Росмэн" Наталья Долгова.

Первая книга трилогии - "Северное сияние" рассказывала одвенадцатилетней Лире Белакве, проживающей в ХХ столетии в параллельномс нашим мире, в фантастической, несуществующей "Британии", в старинномгородке "Оксфорд".

Во второй части - "Чудесный нож" - речь шла о приключениях"конкурентки" Гарри Поттера и ее друга, нового героя трилогии, мальчикаУилла, принадлежащего не "параллельному", а вполне знакомому читателяммиру.

"Последнюю книгу трилогии, и, по оценке критиков, ее лучшую часть,Пулман, по его собственному признанию, писал "по мотивам" нашей жизни вее лучших и худших проявлениях, переосмысливая и отражая на страницахполитические дрязги, факты религиозной нетерпимости, но также дружбу,преданность и любовь, - отметила Долгова. - На этот раз Лира с Уилломпутешествуют в рушащемся мире, где меняется климат, и жители, сорванныес насиженных мест, вынуждены мигрировать; те же, кто, вопреки здравомусмыслу, остается в своих домах, с тоской наблюдают за тем, как уходитпривычный уклад жизни".

Именно последняя книга трилогии Пулмана - "Янтарный телескоп"впервые в истории детской литературы удостоилась престижной литературнойпремии - Уитбредовской премии за "Лучшую книгу 2001 года". Джоан Роулинг,номинированная на "Уитбреда" ранее, премии получить не сумела.

Трилогия Пулмана была удостоена и других престижных наград -медали Карнеги, премией British Book Awards, премией газеты "Гардиан",премией World Fantasy за "Лучший роман 2001 года" и других.

Пулмана называют продолжателем традиций Джона Рональда РуэлаТолкиена (автора "Властелина колец") и основным конкурентом Джоан КетлинРоулинг (создателя "Гарри Поттера").

Голливудская кинокомпания New Line Cinema приобрела права наэкранизацию трилогии. "Так что вскоре на большом экране будетвоспроизведена пулмановская вселенная, населенная ангелами, ведьмами,призраками, панцирными медведями и прочими таинственными существами", -отметила Долгова.