ochevidec.net

Презентация книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" накорейском языке состоялась в Москве в Театриуме на Серпуховке.Книга представлена в рамках фестиваля корейского искусства икультуры.

Данное издание носит учебно-практический и познавательныйхарактер. Ярко и доступно авторы - Владимир Путин, бывшийтренер российского президента по дзюдо Василий Шестаков ипрофессор Алексей Левицкий - рассказывают о дзюдо, его истории,философии и технике. В книге освещены основные проблемы теориии методики подготовки дзюдоистов.

"Знаменательно, что презентация книги стала частьюфестиваля корейского искусства, который, надеюсь, еще большеукрепит отношения между нашими странами, - заметил ВасилийШестаков. - Книга написана так, что будет понятна не толькопрофессионалу, но и простому читателю".

По словам пресс-секретаря президента Олимпийского комитетаРоссии Дарьи Червоненко, книга "вышла на корейском языкевпервые и огромным тиражом - 10 тысяч экземпляров". "Онапоможет жителям Южной Кореи лучше узнать главу российскогогосударства, поскольку восточные единоборства - самыепопулярные виды спорта в этой стране", - считает Червоненко.

Она напомнила, что учебник в соавторстве с тренерами ВладимирПутин написал еще в 1998 году. С тех пор книгу перевели нанемецкий, английский и японский языки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программу презентации включены показательные выступлениямастеров России по дзюдо, самбо, хапкидо и тхэквондо.Национальная женская команда Кореи по тхэквондо представилапрограмму в театрализованной форме. В нее вошли элементы игры ибоя, техники разбивания предметов и гимнастики, танца испортивного поединка.

"Такая форма демонстрации помогаетувидеть искусство тхэквондо на более высоком уровне восприятия,- утверждают организаторы презентации. - Особая женская ритмикаи мягкость избавляет от впечатления агрессивности этого боевогоискусства".