STENOGRAFFIA FESTIVAL / YouTube

В Екатеринбурге, где едва успели утихнуть протесты против строительства храма в сквере, вспыхнул новый скандал на религиозной почве из-за работы популярного российского художника-каллиграфа Покраса Лампаса. В начале июля в рамках фестиваля уличного искусства Stenograffia, проекты которого заранее согласовываются с мэрией города, он создал на площади Первой Пятилетки "Супрематический крест" площадью более 6600 квадратных метров с отрывком из манифеста Казимира Малевича.

Спустя две недели коммунальщики неожиданно заасфальтировали часть композиции. Художник обещал восстановить изображение и должен был сделать это 26 августа, но в дело вмешались православные активисты. Недовольство верующих вызвал тот факт, что религиозный символ будут "попирать ногами". Директор Музея святости Екатеринбургской епархии Оксана Иванова потребовала уничтожить работу Лампаса, утверждая, что против нее выступают прихожане ближайшего храма. При этом в самой епархии негативного для христиан контекста в "Супрематическом кресте" не увидели.

"Художник опровергает возникший стереотип, что Екатеринбург - это город бесов, - делился своим мнением с ТАСС руководитель отдела епархии по взаимоотношениям церкви с обществом Максим Миняйло. - Екатеринбург в глазах художника выглядит как город Христа, как город святой Екатерины, христианской символики, как город глубокой традиции и богатой историй. Не будем поддаваться конспирологии и видеть то зло, которого не существует".