RTV International

Известные деятели российской культуры направили премьер-министру и генеральному прокурору РФ письмо с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдачеветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропныхвеществ.

"В результате преступной халатности чиновников федеральныхминистерств - здравоохранения и сельского хозяйства -ветеринарные врачи с 1998 года не могут получить лицензию,разрешающую использовать при хирургических операциях вещества длянаркоза и обезболивания животных", - говорится в обращении, тексткоторого поступил в "Интерфакс".

Авторы письма напоминают, что ситуацию обострил ГоскомитетРФ по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники которого вконце прошлого года провели ряд обысков в ветеринарных клиникахМосквы.

"Вместо того, чтобы инициировать выдачу ветеринарным врачамлицензий на использование психотропных веществ, они сталинеобоснованно привлекать их к уголовной ответственности, темсамым искусственно повышая свои показатели работы и обрекая настрадания животных и людей", - отмечено в письме.

Несколько дней назад, напоминают авторы письма, в СМИ появиласьинформация о том, что эта проблема разрешена и врачам разрешилииспользовать психотропные препараты для проведения операций.Между тем, как утверждается в письме, "такой миф был созданМинистерством сельского хозяйства". На самом деле, был простоподготовлен и направлен для регистрации в Минюст РФ нормативныйакт, разрешающий ветеринарным врачам использовать психотропныевещества.

В настоящее время, как пишут авторы письма, возник вопрос отом, кто будет выдавать лицензии на применение в ветеринариипсихотропных препаратов. В Минсельхозе такой структуры несуществует. В соответствии с федеральным законом "Онаркотических средствах и психотропных веществах" порядок иусловия использования психотропных препаратов регулируетправительство РФ.

"Поэтому только оно может сейчас разрешить эту проблему", -считают авторы обращения. Письмо подписали Олег Ануфриев, ЛюбовьПолищук, Леонид Ярмольник, Михаил Ширвиндт, Елена Камбурова,Денис Евстигнеев, Галина Волчек и другие.