Архив NTVRU.com

Микроминиатюрист из Екатеринбурга Юрий Деулин создал портрет последнего русского императора Николая II на половинке макового зерна, передает ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, при изготовлении микроминиатюры художник использовал вместо кисти волосок, снятый с блошиной ноги.

В процессе создания уникального творения при тысячекратном увеличении мастер останавливал дыхание и прикасался кистью к произведению между ударами сердца.

Созданием микроминиатюр 28-летний Юрий Деулин занимается десять лет. На срезе макового зерна он создал золотые часы, стрелки и деления которых выполнены из рассеченной вдоль паутины. Шахматного коня Деулин расположил на срезе человеческого волоса.

Ряд объемных микроминиатюр автор поместил в игольное ушко - это статуя Свободы, Чарли Чаплин, Никколо Паганини со скрипкой в руках. Всего в коллекции мастера, которая хранится в банковском сейфе, двадцать пять микроминиатюр. Работа над каждой занимает от трех до пяти месяцев.

Одна из работ умельца экспонировалась в Москве на Красной Пресне на всемирной выставке, посвященной 80-летию Карла Фаберже. За золотой бюст великого ювелира на пасхальном яйце высотой 0,7 мм мастер получил золотую медаль в номинации "Событие века".