Архив NEWSru.com

Муниципальный суд Амстердама во вторник начал слушание дела "Гарри Поттер против Тани Гроттер", которое возбудила британская писательница Джоан Роулинг, обвинившая в плагиате российского автора Дмитрия Емеца, написавшего пародию на ее книги. Заседание продолжалось три часа.

Английская юридическая фирма "LeBoeuf Lamb Greene & McCrae", представляющая истца, требует запрета на выход в Нидерландах первого тиража книги о Тане Гроттер, которая, как они утверждают, является "литературным клоном" Гарри Поттера. Адвокаты Роулинг обвинили Емеца в том, что он "украл сюжет, интригу и характеры".

В ответ адвокат российского писателя и голландского издательства "Библос", выпускающего перевод "Тани Гроттер" Марк ДеЛеув отказался признать обвинения в плагиате и заявил, что Таня - "полностью оригинальный персонаж".

Из объяснений юриста следует, что приключения Тани - это пародия на приключения Гарри со многими элементами русского фольклора, ориентированная в первую очередь на взрослую аудиторию, способную оценить "сатиру и юмор". Адвокат признал наличие "многих подобий", как, впрочем, и "многие отличия" у персонажей обоих авторов, но подчеркивал, что "Таня Гроттер - полностью независимый и узнаваемый характер".

ДеЛеув заметил, что и в книгах самой Дж.Роулинг содержатся очевидные заимствования из "Властелина колец" Дж.Толкиена, "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола, "Золушки" Шарля Перро и других произведений.

В ходе прений со стороны ответчика было также сообщено, что эксперты американской медиа-корпорации AOL Time Warner, владеющей правами на книги о Гарри Поттере, прогнозируют снижение спроса на них в России. По мнению ответчика, обращение всуд - не что иное, как попытка издателей Роулинг "отыграться в Нидерландах за предстоящие потери в России", сообщает РИА 'Новости'.

Муниципальный суд Амстердама вынесет постановление по делу опародии на "Гарри Поттера" 3 апреля.