Архив NEWSru.com

Сотрудники ФБР обнаружили украденную книжную золотую закладку, подаренную фюреру Адольфу Гитлеру его любовницей Евой Браун. Драгоценность Третьего рейха за 100 тысяч долларов пытался продать 37-летний гражданин Румынии Кристиан Попеску, передает агентство AFP.

Агенты ФБР арестовали мошенника в тот момент, когда он собирался получить вознаграждение от мнимого покупателя. В настоящий момент Попеску предъявлено обвинение в "продаже краденых ценностей". Согласно американским законам, ему грозит тюрьма сроком до 10 лет и штраф в 250 тысяч долларов.

Книжная закладка с портретом Гитлера и изображением орла была украдена в октябре 2002 году из одного аукционного дома в Мадриде. До этого реликвия принадлежала семье маршала Вильгельма Кейтеля, одного из главных нацистских военных преступников, повешенного после Нюрнбергского процесса.

По мнению экспертов, символический предмет Ева Браун подарила фюреру в 1943 году, после поражения фашистских войск под Сталинградом. На поверхности закладки выгравирован текст: "Мой Адольф, не волнуйся. Это лишь недоразумение, которое не сломит твою веру в победу".