Архив NEWSru.com

Министр культуры РФ МихаилШвыдкой считает, что об ограничении проката американских фильмовв России можно говорить не ранее, чем в 2007-2010 гг.

"Именно к этому времени, по нашим оценкам, российское киновыйдет на уровень 120-140 картин в год. Вводя же квоты на показамериканских фильмов, мы тем самым подорвем интерес инвесторов кразвитию отечественной киноиндустрии", - сказал в Швыдкой винтервью "Интерфаксу", комментируя законодательную инициативуряда депутатов о введении квот на показ американских фильмов.

Министр подчеркнул, что именно благодаря инвесторам в Москвеи ряде других крупных городов России удалось построитьсовременные мультиплексы.

"Если у нас не будет мультиплексов, то не будет и долиувеличения российского кино, а частные инвесторы, которыеполучают основные доходы именно от проката американских фильмов,не будут вкладывать средства в национальное кино", - подчеркнулМихаил Швыдкой.

Министр отметил, что ему понятна идеологическая составляющаязаконодательной инициативы ряда парламентариев. Вместе с темШвыдкой уверен, что в случае принятия ограничений прокатаамериканских фильмов будет нанесен серьезный ущерб национальномукинематографу.

Министр напомнил, что доходы от кинопроката в Россииежегодно составляют $115 млн, причем большинство этих средствприносит именно американское кино. "Фильмы российскогопроизводства в кинопрокате составляют всего 20%, и они приносятвсего 5,6% доходов от проката", - сообщил Швыдкой.

В то же время, министр отметил, что показ американского кинона российском телевидении на сегодняшний день вполне укладываетсяв те нормы, о которых говорится в предлагаемом депутатамизаконопроекте. "На сегодняшний день американское кино на нашемтелевидении занимает менее 20%, в то время как доля российскогокино превышает 51%, а депутаты полагают, что эта доля должна бытьне менее 50%", - отметил Швыдкой.

В свою очередь, известный кинорежиссер, депутат ГосдумыСтанислав Говорухин в интервью "Интерфаксу" назвал такого родазаконодательные инициативы "полной глупостью".

"Только благодаря доходам, получаемым от американскогокино, у нас начали строиться новые и современные кинотеатры, иесли мы сейчас запретим прокат американских фильмов, то нашикинотеатры опять превратятся в мебельные и автомобильныесалоны", - заявил Говорухин.

Он считает, что речь должна идти не о запрете показаамериканских фильмов, а о том, чтобы государство выделялодостаточно средств на производство российских полноценных икачественных фильмов.