gravitymovie.warnerbros.com

Голливудская Гильдия режиссеров признала лучшей режиссерской работой по итогам минувшего года фильм "Гравитация" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона, сообщает The Los Angeles Times.

Конкуренцию победителю составили также номинированные на "Оскар" в категории "лучший режиссер" Стив Маккуин ("12 лет рабства"), Дэвид О. Рассел ("Афера по-американски"), Мартин Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит"), а также создатель картины "Капитан Филлипс" Пол Гринграсс.

Ранее фильм Куарона завоевал несколько "предоскаровских барометров" - "Золотой глобус", награду Ассоциации кинокритиков в аналогичной категории и Гильдии продюсеров США. Кроме того, "Гравитация" лидирует наравне с "Аферой по-американски" по числу номинаций на "Оскар" - 10 категорий.

Премию за достижения и заслуги в режиссуре (Franklin J. Schaffner Achievement Award) получил решением членов Гильдии Винсент Де Дарио, режиссер Ли Блэйн удостоен награды имени Франка Капра (Frank Capra Achievement Award).

Учрежденная в 1948 году премия гильдии, объединяющей более 10 тысяч режиссеров, практически безошибочно предсказывает будущего лауреата главной кинопремии года "Оскар", отмечает РИА "Новости". В 2012 году ее лауреатом стал Бен Аффлек за ленту "Арго", годом ранее создатель "Артиста" Мишель Хазанавичус, оба впоследствии получили статуэтку "Оскар" за режиссуру.

Научно-фантастическая драма Куарона ("И твою маму тоже", "Гарри Поттер и узник Азкабана") рассказывает о докторе Райан Стоун (Сандра Буллок), которая отправляется в открытый космос вместе с опытным астронавтом Мэттом Ковальски (Джордж Клуни). Пока они находятся в открытом космосе, станция взрывается, в результате чего погибают все остальные члены экипажа. Стоун и Ковальски остаются вдвоем в открытом космосе - без какой-либо надежды на спасение.

Сценарий картины Куарон написал вместе со своим сыном - начинающим режиссером Хонасом Куароном. "Я попросил своего сына написать сценарий, который держал бы зрителя в напряжении все 90 минут. Это очень сложно, ведь у нас всего два героя", - рассказал Куарон, отметив при этом, что его фильм не только и не столько про космос, сколько про историю эволюции - как в глобальном, так и в личном смысле.

Как отмечает агентство, именно сценарий сыграл главную роль для Джорджа Клуни, когда он согласился на съемки. "Пожалуй, за всю мою карьеру я чуть ли не впервые видел такой интересный сценарий, где мне предлагали сыграть такого героя. Для меня вообще сценарий фильма - это всегда главное. Невозможно сделать хороший фильм по плохому сценарию. Наоборот - при хорошем сценарии сделать плохой фильм - можно. Такое бывало в моей карьере", - пошутил актер.