НТВ

Президенты трех государств - России, Украины иБелоруссии Владимир Путин, Леонид Кучма и Александр Лукашенковстретились в селе Синьковка, где сходятся границы трехгосударств, чтобы принять участие в международном молодежномфестивале "Дружба-2004", сообщает "Интерфакс".

Девушки в национальных украинских костюмах вручилиглавамгосударств хлеб-соль. Перед открытием фестиваля прозвучалинациональные гимны каждой из трех стран.

Путин, Кучма и Лукашенко после открытия фестиваля"Дружба-2004" будут присутствовать на праздничном концерте уМонумента Дружбы народов в селе Синьковка.

Затем три президента прибудут в город Новгород-Северский,где состоится возложение цветов к памятнику погибшим в годыВеликой Отечественной войны. Они также посетят Спасско-Преображенский монастырь, основанный в 11-12 столетии на холменад поймой реки Десны. Он стал гордостью и украшением землиСеверской.

На территории монастыря в годы войны был концлагерь, гдефашисты уничтожили более 20 тыс. узников. Многие сооружениямонастыря были повреждены и восстановление началось вскоре послевойны и продолжается до сих пор.

В 1989 году по случаю празднования 1000-летия города и 800-летия написания Слова о полку Игореве были установленыпамятники героям этого произведения, открыт музей Слова о полкуИгореве, который расположен в одном из корпусов монастыря.

В программе праздника - театрализованное представление"Проводы князя Игоря на бой с половцами".