entertainment.timesonline.co.uk

Три уникальные работы знаменитого испанского художника Франсиско Гойи были обнаружены, спустя 130 лет после их пропажи. Ожидается, что картины будут проданы летом на аукционе Christie's в Лондоне не менее чем за 2 млн фунтов стерлингов (4 млн долларов), сообщает The Times.

Три наброска, находившиеся в учебном альбоме художника, считались утерянными с 1877 года, когда они последний раз выставлялись на торги в Париже вместе с множеством других рисунков, датированных 1796 годом и изображающих человеческие фигуры в различных позах. В том же 1877 году рисунки были проданы за ничтожно маленькую цену - от 6 до 140 франков.

Эскизы, по мнению искусствоведов, носили исключительно учебный характер и не имеют отношение к завершенным полотнам Гойи.

Три уникальных рисунка олицетворяют человеческую жестокость. Первый набросок изображает четырех дерущихся женщин, второй – фигуру изможденного человека в утробе мертвой лошади, а третий – показывает молящегося мужчину с широко открытым ртом.

Наброски были обнаружены в Швейцарии. Владельцы не знали, что являются обладателями работ знаменитого испанца до тех пор, пока не решили показать эскизы сотрудникам аукционного дома Christie's. Вспомнить, каким образом рисунки попали в семейную сокровищницу, нынешние хозяева шедевров не смогли.

Рисунки, по заявлению представителя Christie's, находятся в превосходном состоянии. Глава отдела гравюр XIX века Christie's Бенджамен Пероннет заявил, что наброски, очевидно, "привлекут интерес различных коллекционеров и музеев, поскольку работы Гойи подобной значимости многие годы не выставлялись на торги".

Ожидается, что картины будут проданы на аукционе Christie's в Лондоне 8 июля после того, как их увидит публика с 4 по 7 июля. На сегодняшний день самая дорогая работа Гойи стоила 1,3 млн фунтов.