«Лабиринт»

Даниил Гранин стал обладателем Национальной литературной премии "Большая книга" этого года за роман "Мой лейтенант...".

"Мне впервые понравилось то, что я написал", - признался 93-летний писатель, получая награду на торжественной церемонии в Доме Пашкова в Москве.

Кроме того, он удостоен специального приза "За честь и достоинство", передает "Интерфакс". "Это слишком пафосные слова "честь и достоинство", это не ко мне, а я всего лишь исполнил долг перед однополчанами", - отметил лауреат.

Гранин прошел всю Великую Отечественную войну, служил в танковых войсках. По его словам, во многом роман "Мой лейтенант..." автобиографичен.

Вторая ("серебряная") премия присуждена Александру Кабакову и Евгению Попову за книгу "Аксенов". Лауреатом третьей ("бронзовой") премии стала Марина Степнова с книгой "Женщины Лазаря".

Среди финалистов премии также были Владимир Маканин, Сергей Носов, Захар Прилепин. Андрей Рубанов, Мария Галина, Лена Элтанг, Владимир Губайловский, Александр Григоренко.

Книги финалистов были выложены в интернете. Обладателями призов читательского голосования стали "Женщины Лазаря" Марины Степновой, "Медведки" Марии Галиной и "Несвятые святые" архимандрита Тихона (Шевкунова).

Так называемое народное голосование в этом году впервые проходило на площадке самой крупной в мире социальной сети Facebook. Читатель мог поставить like понравившемуся произведению. Три победителя этого голосования определялись по количеству "лайков". Мнение читателей совпало со мнением жюри лишь в одной из трех позиций.

Приз за вклад в литературу присужден директору издательского дома "Галлимар" Антуану Галлимару. Он не смог присутствовать на церемонии награждения, будучи занят в рамках программы визита в Париж премьера Дмитрия Медведева. О чем уведомил жюри телеграммой.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В жюри премии входит более ста человек из разных регионов России - литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели, которые и определяют трех лауреатов. Призовой фонд составляет 6,1 миллиона рублей.