www.warholfoundation.org

Совет по авторству работ Энди Уорхола постановил, что теперь подлинными произведениями известного американского художника будут считаться только те, над которыми он работал собственноручно, сообщает BBC. Дело в том, что Уорхол достаточно часто предоставлял своим помощникам право делать копии самых знаменитых своих работ.

По оценкам британских газет, из-за изменения похода к оценке авторства художественное наследие Уорхола сократилось, по крайней мере, на 15%.

В то же время такой подход противоречит взглядам самого художника, который часто говорил, что не верит в идею "авторского искусства". Он считал, что слово "оригинал" применительно к картине не имеет никакого смысла, а потому делал тысячи копий своих картин.

Решение Совета вызвало острейшее недовольство среди коллекционеров и арт-дилеров. Уже известно, что около 20 коллекционеров собираются подать в суд на Совет по авторству работ Энди Уорхола. Среди них - кинопродюсер Джо Симон, который 14 лет назад купил за 195 тысяч долларов автопортрет Энди Уорхола - теперь эта работа считается всего лишь недорогой копией.

Художник, скульптор, дизайнер, режиссер, продюсер, писатель, коллекционер Энди Уорхол является одним из самых известных, высоко ценимых и противоречивых деятелей искусства второй половины ХХ века.

Тиражирование однообразных образов - банок кока-колы, супа Campbell's, карандашных долларовых банкнот, портретов Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Элвиса Пресли позволило Уорхолу организовать на своей Фабрике настоящее "массовое производство" поп-арта.