Архив NEWSru.com

За последние три годы объем финансирования культуры в России увеличился более чем в три раза. Об этом сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой в пятницу вМоскве на коллегии по итогам деятельности ведомства за прошедший год.

"Финансирование области не только стабильно, но и происходит с определенным ростом. За последние три года оно увеличилось более чем в три раза; более чем в три раза возросла за этот период и зарплата работников культуры", - отметил он.

Швыдкой отметил, что средства на строительство и реконструкцию многочисленных объектов культуры выделялись федеральным центром. Так были профинансированы работы по строительству филиала Большого театра, осуществлена реконструкция 150 объектов и 55 учреждений культуры.

По данным министра, на восстановление объектов культуры Чеченской республики федеральным бюджетом были направлены 17,6 млн. рублей.

Министр сказал, что значительные средства были выделены на осуществление ряда проектов в области культуры Внешэкономбанком. Под эти проекты, включающие, в частности, поддержку Мариинского и московских театров, банком в 2002 году было выделено более 800 тысяч долларов.

"Но динамика экономического роста отрасли отражает и процесс иного свойства. Мы можем сегодня свидетельствовать, что в стране заметно оживилась творческая жизнь", - подчеркнул Швыдкой. По его мнению, "преодолен кризис в кинематографе. Объемы кинопроизводства выросли на 25 процентов; оживилось художественное производство в изобразительном искусстве; есть ощущение оживления в сфере литературы; появляютсяновые серьезные имена в музыкальной жизни".

В заседании коллегии приняла участие заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, передает "Интерфакс".

Министр призвал разработать программу развития культуры на 2006-2010 годы

Также министр культуры России Михаил Швыдкой высказался за разработку программы развития культуры на 2006-2010 годы. Работу над новой программой надо начинать уже сейчас, заявил министр.

Швыдкой подчеркнул, что министерство стало заниматься тем, чем раньше не занималось - управлением имущественным комплексом, при этом отстаивая позиции федерального центра.

Между тем, по словам министра, при всех достижениях, материальная база учреждений культуры в стране остается в тяжелейшем положении. Кроме того, как считает Швыдкой, остро стоит проблема обеспечения отрасли кадрами, передает РИА 'Новости'.

Большая работа предстоит по проведению многочисленных международных культурных акций, таких как Год российской культуры в Германии, Год Российской Федерации в Украине, Год Казахстана в России.

В области совместного кинопроизводства готовятся к подписанию новые межправительственные и межведомственные соглашения, в частности, между Россией и Францией.

Валентина Матвиенко удручена количеством массовым зрелищ и мюзиклов в России

Также на коллегии вице-премьер Валентина Матвиенко заявила, что многие явления массовой культуры оказывают негативное влияние на нравственное состояние российского общества.

"Нельзя назвать приемлемым качество массовых культурныхзрелищ, демонстрируемых российскому зрителю. Ряд телевизионныхпрограмм, выбор отечественных и иностранных фильмов российскимителеканалами, однообразные и немногочисленные имена эстрадныхартистов не отвечают ни хорошему вкусу, ни главной функциикультуры и искусства - оказывать влияние на нравственное здоровьенации", - сказала Матвиенко.

Вице-премьер посетовала на увлечение отечественного зрителямюзиклами, которые, на ее взгляд, "несмотря на свой пышныйантураж, вряд ли могут считаться общественно значимыми событиямикультурной жизни России".

Матвиенко рассказала о возмутившем ее музыкальном проекте,задуманном Саратовским драматическим театром с одобрениягубернатора, - постановке мюзикла "Моника в Кремле". При этом Матвиенко в целом высоко оценила работу деятельности министерства культуры РФ за 2002 год.