НТВ

Музыкальный фестиваль "Крылья" в седьмой раз пройдет в Москве в наступившие выходные на территории аэродрома "Тушино". "Ожидается, что ежедневно фестиваль будут посещать до 50 тыс. человек", - сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации. На один из самых масштабных open-air России соберутся яркие и интересные исполнители из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Франции, США, Шотландии и Бразилии.

Если раньше "Крылья" делали акцент только на рок, то сейчас фестиваль охватит весь спектр современных музыкальных направлений - ска, регги, фольклор, глэм-рок, металл, электронную музыку, рэп и многие другие.

Количество артистов, заявленных на участие в фестивале, превышает полсотни. Наравне со звездами первой величины выступят коллективы, пока не известные в рамках страны, но завоевавшие статус в отдельных стилях и направлениях. "Зубры" рок-сцены Андрей Макаревич и Армен Григорян сыграют на одной площадке с музыкантами новой волны "ТТ-34" и Tracktor Bowling. Среди участников фестиваля - Чичерина, "Калинов мост", "АукцЫон", "Чиж & Co", Zdob si Zdub, Brainstorm, "Океан Ельзи", "Чайф" и многие другие.

Как сообщили организаторы, расположение сцен, а также звукового и видео оборудования позволит равномерно озвучить всю фестивальную территорию. Благодаря пяти огромным видеоэкранам происходящее на сценах будет видно из любой точки Тушинского аэродрома.

Фестивальная программа будет проходить с 13:00 до 22:00 в субботу и воскресенье. В районе проведения мероприятия будет запрещена продажа спиртных, слабоалкогольных напитков, пива и прохладительных напитков в стеклянной таре.

"Особое внимание будет обращено на организацию комплексаантитеррористических мероприятий во время проведения фестиваля", - подчеркнул собеседник агентства.

Безопасность будут обеспечивать 2 200 сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России, сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"На время проведения фестиваля создан оперативный штаб, которыйвозглавит командир московского ОМОНа Вячеслав Козлов", - отметилБирюков.

Он уточнил, что среди сотрудников правоохранительных органов, задействованных в обеспечении общественного порядка, - 40 кинологов, 40 конных милиционеров и 240 бойцов ОМОНа.

Кроме того, на случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрен мобильный резерв из числа сотрудников милиции окружных УВД. "Перед входом на аэродром "Тушино", где будет проходить фестиваль, будутустановлены металлодетекторы, и все посетители будут тщательнопроверяться", - отметил Бирюков.

Он подчеркнул, что милиционеры будут вежливы и обходительны со всеми гостями рок-фестиваля, однако будут пресекать все факты нарушения общественного порядка.