Sotheby's

Аукционный дом Sotheby’s рассчитывает, что запланированные на сентябрь торги произведениями одного из самых скандальных художников современности Дэмиена Херста принесут ему от 65 до 90 млн фунтов стерлингов (130 – 180 млн долларов), сообщает The Times.

Аукцион под названием "Красота навсегда в моих мыслях" включает работы художника за последние два года. Все 233 лота торгов представляют собой произведения Херста, выполненные в различных техниках: от монументальных скульптур в формальдегиде до новых живописных картин и инсталляций - бабочек, раковых клеток и лекарств.

Ожидается, что главным лотом аукциона станет "Золотой телец" - новая монументальная скульптура быка, законсервированного в формальдегиде, с головой, увенчанной диском из чистого золота, из которого Херст отлил также рога и копыта животного.

По словам главы отдела современного искусства Sotheby’s Шиен Вестфаль, "эта работа очень типична для Дэмиена Херста, но выполнена на гораздо более высоком уровне. Золотой телец – это феноменальная работа. Мы полагаем, это его самое значительное произведение", - добавила Вестфаль. Сам Херст считает, что торги спровоцировали своего рода "естественную эволюцию современного искусства".

Один из самых дорогих из ныне живущих художников и самая заметная фигура группы "Молодые британские художники" Дэмиен Херст родился 7 июня 1965 года в Великобритании. Он доминирует на британской арт-сцене с 1990-х годов, выбрав центральной темой творчества - Смерть.

Наиболее известная серия художника - Natural History, представляет собой серию мертвых зверей в формалине. В марте 2007 года 28 работ выставки Херста Superstition были проданы за 25 миллионов долларов.