Архив NEWSru.com

11 фильмов из 11 странпредставлены в конкурсной программе XIX Московскогомеждународного кинофестиваля для детей и юношества,открывающегося в столице РФ в воскресенье, 29 декабря. Японский фильм "Наниса" режиссера Масару Конумаповествует о первой любви и первых потерях. В центре картины - 12-летняя Нагиса, живущая в небольшом городке из моря, и приезжающийв этот город красивый столичный мальчик. Социально-криминальную драму из жизни подростков представилана московский конкурс Дания - фильм "Поймайте эту девочку"режиссера Ханса Фабиана Вуленвебера.

11-летняя София и 12-летний Валерио - герои итальянскойкартины "Так нечестно" - переживают драмуодиночества по вине своих родителей, подавших на развод (реж.Антониетта Де Лилло).

Переживает подлинную трагедию и боснийский мальчик Эванс,потерявший ногу на войне, развязанной взрослыми (фильм "Письмо", производство Польши, реж. Дениял Хасанович). Из общей социально-напряженной тематики большинстваконкурсных картин выделяются ленты Германии, Финляндии и Франции.

Немецкий режиссер Оливер Домменгет представил на конкурсзабавную фантазийную ленту об 11-летней девочке Эмме, от которойвзрослые требуют невозможного (мама - чтобы ее дочка стала лучшевсех, тренер - чтобы Эмми выиграла чемпионат по плаванию).Отчаявшаяся девочка мечтает об одном - стать кем-нибудь другим,чтобы к ней не приставали, и превратиться... в соседскогомальчика Микки. Микки же ни за что ни про что превращается вЭмму. Фильм называется "Помогите, я - мальчик".

Герои финского фильма "Ролли" (реж. Олли Саарела) - вообщене люди, а сказочные персонажи. Это свирепые тролли, поэтичныеэльфы. Здесь происходят свирепые и забавные сражения между доброми злом, захватывающие приключения и положенный сказкам -счастливый конец.

Необыкновенные приключения, забавные ситуации и трогательныехарактеры ожидают зрителей французской конкурсной ленты"Бекассин". Лента анимационная - реж. Филипп Видаль. Фильмрассказывает об удивительном путешествии, которое совершилимудрая няня Бекассин и ее воспитанница Шарлотта из Марселя вЛапландию в поисках сокровищ викингов и похищенного отцаШарлотты.

Этим фильмом откроется 30 декабря в 11:00 в зале "Габен"кинотеатра "Пять звезд" конкурсный просмотр.

Комедию представила на нынешний фестиваль и Россия. Этодебютная лента режиссера Игоря Мужжухина "Вовочка" онеобыкновенных приключениях неугомонного выдумщика и озорника,приехавшего в зимние каникулы к бабушке на дачу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля,оценивать конкурсные ленты будут три жюри: два детских и однопрофессиональное, "взрослое".

Председатель профессионального международного жюри -кинокритик Чие Оги (Япония). В составе жюри также - польскийрежиссер Кшиштов Градовский, актер Игорь Ясулович, операторАнатолий Мукасей и журналист Артем Соловейчик (Россия).Международное жюри присудит гран-при и три специальных приза.

Каждое из двух детских жюри (они различаются по возрасту -младшее и старшее и включает по три юных любителя и знатока кино)присудит по одному призу в своей номинации: фильму для детеймладшего возраста и фильму для старших.