НТВ

Глава МВД Рашид Нургалиев призывает чаще показывать советские мультфильмы, которые, как он считает, будут способствовать нравственному развитию российских детей, передает "Интерфакс".

"Надо вернуть наши мультики, надо вернуть тех персонажей и тех героев, на которых воспитывались целые поколения детей в нашем государстве", - заявил Нургалиев, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации по концепции формирования нацплана действий в интересах детей.

Он призвал не копировать разные зарубежные модели и подчеркнул, что Россия является особой страной с серьезными ценностями и добротой, которых нет в других странах. "Я считаю, что наступил тот момент, что надо вернуть все на свои места", - сказал министр.

С ним согласился и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, российским детям нет необходимости воспитываться на примере Гарри Поттера.

"При всем уважении к Гарри Поттеру, у нас есть свои герои, наш герой - Иван Царевич", - сказал Астахов. По его мнению, детские дома и интернаты должны уйти в прошлое, а главной целью государства должно стать бережное отношение к семейным ценностям. "Главным защитником ребенка являются не суд, не полиция, не омбудсмен, а папа и мама. Главная цель - бережное отношение к семейным ценностям. Каждый ребенок должен быть желанным для семьи, общества и государства", - отметил омбудсмен.

Напомним, ранее Нургалиев предложил ввести в вузах МВД курс "Человеколюбие". Это вызвало критику правозащитников. "Это какой-то анекдот. Что такое человеколюбие? Что, предлагается объяснять людям, что нельзя пытать? Ребят, не пытайте! Звучит нелепо", - заявил ветеран российского правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его мнению, для МВД нужно готовить грамотных и образованных людей, не допускать попадания в ряды полиции садистов и психопатов. Этого, считает он, будет достаточно. Надо сделать так, чтобы молодые ребята, которые приходят в полицию, не попадали в атмосферу полной безнаказанности", - подчеркнул правозащитник.