Арбитражный суд города Москвы

Московская налоговая инспекция N3 доначислила Российскому авторскому обществу (РАО) 560 млн рублей налога на прибыль за собранные, но не выплаченные авторам деньги. РАО не согласно и обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решение налоговиков частично недействительным, пишет газета "Ведомости".

Источники издания среди налоговиков сообщили, что деньги образовались из-за того, что не все авторы обращались в РАО за получением вознаграждения, а по истечении трех лет они теряют возможность его получить. Как указано на сайте РАО, в прошлом году оно собрало 2,7 млрд рублей, а выплатило - 2,27 млрд рублей. Налоговики посчитали разницу прибылью организации и потребовали заплатить с нее налог. Еще 386 млн рублей оставались с 2009 года.

Аналитики предупреждают, что в законодательстве, уставе РАО не прописан статус не выплаченных авторам сборов, поэтому окончательно непонятно, с какого момента считать сроки, в течение которых нужно искать автора.

Ранее действия РАО вызвали скандал в Татарстане, где организаторам концертов групп Scorpions и "Любэ" пришлось перечислить обществу 5% выручки от билетов за исполнение собственных композиций. Российские музыканты назвали такую ситуацию нормальной. "Такого рода сборы вознаграждения и его дальнейшая выплата авторам произведений предусмотрены действующим законодательством РФ, являются общемировой практикой, а не "изобретением" РАО или какого-либо его филиала", - считает пресс-секретарь продюсерского центра Игоря Матвиенко Екатерина Быкова.