Архив NEWSru.com

Василий Аксенов побывал в Тамбовской области, где изучил ранее закрытые архивы. Теперь, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации области, писатель может посвятить одну из книг крестьянским бунтам на Тамбовщине.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин познакомил литератора с недавно открытыми архивными данными о крестьянском восстании под руководством Антонова.

Аксенов рассказал журналистам, что давно хотел побывать в Тамбовской области, поскольку его интересует история крестьянских волнений и бунтов. Писатель напомнил, что подлинные истории из тамбовской жизни уже попали в его книги, в том числе в "Московскую сагу".

Аксенов заметил, что в отличие от Солженицына, не знает, как обустроить Россию. По его мнению, "она сама обустраивается". "В Москве мне сейчас очень трудно писать из-за бешеного ритма жизни, всяких тусовок и назойливой рекламы, - сказал Аксенов. - Поэтому, когда я пишу, то создаю для себя некую внутреннюю эмиграцию".

Двухдневная поездка Василия Аксенова проходит в рамках проекта "Букер открывает Россию", который позволяет жителям российских регионов встречаться с известными писателями.