Вести

Выступая на вручении государственных наград деятелям культуры, министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что "кино - это не только искусство". Оно, по его мнению, должно стать "мощным рычагом для воспитания российских людей", передает ИТАР-ТАСС.

Авдеев считает, что и в кинофильмах, и на телевидении должны подниматься такие важные вопросы, как отсутствие в обществе толерантности, борьба с наркотиками и пьянством, противостояние фашизму. Все это позорит нашу страну", - считает министр.

По словам Авдеева, государство должно помогать киноиндустрии, ничего ей, при этом, не навязывая. "Мы не должны дирижировать искусством, оно нет подвластно никаким законам, - сказал он. - Мы не должны ничего диктовать, мы должны всегда помогать ему, даже если оно не отвечает вкусам каких-то чиновников. Возможно, это искусство понравится следующим поколениям".

Министр заверил, что культура всегда найдет поддержку у государства, "даже когда денег маловато".

Говоря об общих проблемах культурной отрасли, Александр Авдеев сказал, что главной трудностью остаются маленькие зарплаты. "Стыдно произносить цифры, хотя они немного выросли, - сказал он. - Однако в провинции музыкальные и архивные работники получают в два раза меньше, чем в Москве. Их зарплаты составляют от 8 до 10 тысяч, прожить на эти деньги очень тяжело".

"Я много езжу по России и вижу, как много у нас талантов, - отметил Авдеев. - Нам очень важно не потерять их, не дать способным молодым людям уйти в сторону уголовщины, поддаться наркотическим соблазнам или просто спиться".Именно поэтому, считает министр, так важно поддержать кино и телевидение, которые могут наставить молодежь на истинный путь.