polarmusicprize.com

Популярнейший музыкант Жильберту Жил покинул пост министра культуры Бразилии. По словам Жила, на такой шаг он пошел, чтобы уделять больше времени музыке. "Я почувствовал, что закончился цикл, и ощущал желание уйти из политики", – цитирует "Интерфакс" заявление 66-летнего музыканта и политика.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва принял отставку Жила и подтвердил, что тот решил прекратить работу в правительстве, чтобы "вернуться к своему приоритету" – музыке.

Жильберту Жил стал известен в Бразилии и в мире еще с начала 60-х годов. Его считают одним родоначальником жанра "тропикализм" – сплава рок-н-ролла, и афро-музыки, самбы, регги и фанка. Во время военной диктатуры в Бразилии, в 1969 году Жил был арестован и выслан в Европу. Вскоре он вернулся из Лондона и с начала 1980-х годов начал заниматься политикой, сообщает агентство "Новый регион".

С 1988 по 1993 годы Жил был министром культуры Сальвадора, вел работу по охране исторической архитектуры города. Он состоит в Партии Зеленых, занимался экологическими проектами в городе, в 1988 году основал неправительственную организацию в защиту бразильских водных ресурсов "Onde Azul".

Пост министра культуры Бразилии Жильберту Жил занимал с января 2003 года. В числе его программных обещаний было реформировать законы, касающиеся источников финансирования культуры, развивать кинопроизводство и поднять выпуск национальных фильмов с 30 до 100 в год. При этом обещания относительно бразильского кинематографа Жил выполнил – в последние годы множество бразильских картин становились событиями на международных фестивалях.