Фото NEWSru.com

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала "The New Times":

Одно из очевидных макроэкономических достижений ушедшего года, которым уже вовсю козыряют власти при каждом удобном случае - низкая инфляция. Действительно, согласно расчетам Росстата, она получилась рекордно низкой в новейшей российской истории - 6,1%.

Дополнительную весомость этому достижению придает тот факт, что в большинстве ведущих экономик мира инфляция в прошлом году не сокращалась, а наоборот, разгонялась - за счет проведения монетарными властями мягкой денежной политики и накачивания национальных экономик деньгами.

Однако, следует признать: тот восторг, который испытывают власти по поводу рекордно низкого роста цен власти, не слишком-то разделяет большинство населения. Для потребителей цены, в общем-то росли, как обычно. Взять, скажем, бензин. Он каждый год заметно дорожает, и прошлый - не был исключением. Рост цен на заправках почувствовали на себе абсолютно все автомобилисты, да и Росстат подтверждает: за год подорожание составило около 15%. Значительно выше среднегодовой инфляции взлетели, опять же, по традиции, тарифы на жилищно-коммунальные услуги - около 12%. А еще весьма заметно подорожали, к примеру, транспорт и табак. В общем, все как обычно.

Единственное, что могло порадовать потребителя - это ситуация с ценами на продукты питания. Привычная свистопляска ценников в продуктовых магазинах и на рынках, если говорить честно, в прошлом году не наблюдалась, тотального роста цен на продукты питания не случилось, а некоторые виды продукции - в частности, крупы и овощи - даже подешевели.

Официальная статистика подтверждает эти выводы: продовольствие подорожало за год лишь на 3%, а вышеупомянутые крупы и овощи - подешевели в диапазоне от 8% до 24%. Но радоваться подобным достижениям как-то странно: достаточно вспомнить, что в позапрошлом году (относительно которого и меряется инфляция 2011 года) случились засуха, пожары и неурожай, которые привели к фантастическому взлету цен на продовольствие, и прежде всего - на те же овощи, фрукты и крупы (по некоторым позициям от 45 до 60%). В связи с этим прошлогоднее удешевление данных продуктов трудно рассматривать как достижение - слишком уж завышенным был исходный уровень, с которого пришлось "спускаться" - благо, погода минувшим летом была нормальная.

Пожалуй, ключевой вклад в дело снижения инфляции внесли два фактора: достаточно низкий экономический рост (чуть более 4% по итогам года) и весьма существенный отток капитала из страны (84,5 млрд долларов). Казалось бы, какая связь между этими цифрами и уровнем инфляции? В нашей экономической действительности - самая прямая. Низкий рост ВВП вкупе с оттоком капиталов спасает экономику от перегрева и надувания ценовых пузырей. Чтобы понять, как именно они надуваются, достаточно просто вспомнить ситуацию 5-6 летней давности - экономика просто не могла переварить огромный поток нефтедолларов, регулярно поступающих в страну благодаря растущим ценам на нефть, и в результате все безбожно дорожало без каких-либо серьезных экономических оснований. Просто по знаменитому принципу: "пипл все схавает".

Нынче все не так - "пиплу" больше не на что "хавать". Потребительский спрос падает: у людей не растут доходы (или растут весьма скромными темпами), бум потребительского кредитования тоже остался в докризисном вчера. Сегодня большинство клиентов банков озабочены тем, чтобы отдать предыдущие кредиты, а не набрать новые.

Соответственно, поводов разгонять цены нет: можно, конечно, еще задрать стоимость квадратного метра жилплощади в Москве, да что толку - если уже построенное и по нынешним-то ценам не раскупается и целые новые микрорайоны практически пустуют. И этот пример вполне приложим к самым разным секторам потребительского рынка.

Что же будет происходить с инфляцией дальше? Тут тоже на первый взгляд все выглядит оптимистично: с 1 января, вопреки многолетней практике, не взлетели тарифы естественных монополий, не выросла стоимость проезда на транспорте, не введены новые акцизы и пошлины, способные резко взвинтить стоимость товаров и услуг. Однако это все - маленькие предвыборные хитрости: все эти привычные повышения произойдут, но только после окончания президентской кампании - начиная со второго полугодия. И услуги ЖКХ поднимутся на 15-25%, и акцизы на водку и сигареты подкинут их стоимость на 20-30%, да и другие факторы, влияющие на инфляцию, начнут работать с прежней силой.

Ведь никакой новой осознанной финансовой политики, направленной на подавление инфляции, в распоряжении властей как не было, так и нет. Поэтому большинство экспертов считает, что инфляционная пружина, зажатая нынче властями из политических соображений, разожмется во всю мощь после выборов, и инфляция по итогам наступившего года окажется такой, что мало не покажется. Ни населению, ни Росстату. В общем, за низкие цены сегодня мы сполна рассчитаемся завтра.