ОАО "Медицина"

В онкологии для выявления опухолевых процессов применяется метод позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). С его помощью оценивается эффективность лечения онкологических заболеваний и распространенность процесса, то есть метастазирования опухолевых клеток по всему организму. Однако сегодня в медицине популярность набирает достаточно новый, но очень себя хорошо зарекомендовавший метод диагностики - ПЭТ/МРТ.

С помощью этого исследования на ранней стадии определяют мелкие очаги опухолевых процессов, проводят оценку рецидивов и оценку распространенности опухолевых клеток - все эти данные необходимы для принятия правильной тактики лечения и для положительного исхода заболевания. ПЭТ/МРТ-сканирование проводится на специальном сканере, которым, однако, располагает не каждое медицинское учреждение. Альтернативный метод получения целостного представления о состоянии внутренних органов - fusion-диагностика. Это совмещение результатов двух исследований, ПЭТ и МРТ, сделанных на разных приборах. Главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Платонова Оксана Евгеньевна рассказала о специфике этого метода диагностики.

- Оксана Евгеньевна, какие два метода лежат в основе fusion-диагностики?

Первый метод - позитронно-эмиссионная томография, или ПЭТ, основанный на свойстве нездоровых клеток накапливать глюкозу. В организм пациента внутривенно вводится глюкоза, меченная радиоизотопом (Фтором 18), которая распространяется по организму, концентрируясь в нездоровых или опухолевых клетках. Благодаря радиоактивному веществу мы можем их увидеть на экране в виде светящихся очагов.

Что касается магнитно-резонансной томографии (МРТ), то здесь данные о состоянии внутренних органов мы получаем благодаря воздействию на ткани организма магнитного поля, которое создается в сканере вокруг тела. Импульсы от тканей поступают в специальные элементы, с помощью магнита перерабатываются в кривые и становятся изображениями на мониторе.

При fusion-диагностике происходит наложение двух исследований с помощью специальной программы, и на экране доктор видит светящиеся очаги, а также их точное анатомическое расположение. Таким образом, метод дает объективное и наиболее полное представление о состоянии внутренних органов и систем, а значит, помогает правильно оценить ситуацию и выбрать адекватную тактику лечения.

- Исследование проходит одновременно?

В нашей клинике ПЭТ и МРТ проводятся в соседних помещениях, поэтому оба исследования можно пройти в один день.

- В чем сходство и отличие между fusion-диагностикой и прямым ПЭТ/МРТ-сканировании на одном приборе?

Прямое ПЭТ/МРТ-сканирование более дорогое и более длительное, поскольку провести МРТ всего тела за раз не представляется возможным, и сканируется только определенная область, в основном, мягкие ткани. При fusion-диагностике сначала мы делаем удобное для пациента ПЭТ/КТ-сканирование всего тела, чтобы посмотреть распространенность процесса, затем дополнительно проводим прицельное МРТ-исследование конкретной области (преимущественно мягких тканей, молочной железы). И, совместив два изображения, в результате получаем целостную клиническую картину.

- Какие у ПЭТ/МРТ есть противопоказания?

Для ПЭТ-обследования единственным противопоказанием является высокий уровень глюкозы (11 ммоль/л). МРТ-исследование противопоказано пациентам с металлом в теле: кардиостимуляторами, протезированными суставами, стентами.

- Насколько это обследование безопасно?

ПЭТ/МРТ - один из самых безопасных методов диагностики, так как не оказывает на организм лучевой нагрузки. Именно поэтому он подходит детям, а также пациентам, вынужденным проходить обследование часто.

Радиофармпрепарат, который вводится при позитронно-эмиссионной томографии, не оказывает воздействия на организм и за время процедуры становится нерадиоактивным. Выводится он через почки, поэтому, чтобы это произошло быстрее, мы рекомендуем пить больше жидкости.

К тому же всестороннюю безопасность пациентов обеспечивают применяемые в клинике ОАО "Медицина" международные стандарты качества медицинской помощи JCI (Joint Commission International - Объединенная международная комиссия).

- Как подготовиться к обследованию?

Пациенты с сахарным диабетом перед ПЭТ-обследованием принимают сахароснижающие препараты. За сутки до процедуры требуется исключить табак, алкоголь, крепкий кофе и чай. Эти требования относятся ко всем.

Перед МРТ пациенты с протезированными суставами или стентами должны предоставить сертификат, подтверждающий, что в протезах нет металла.

- Что нужно сделать, чтобы пройти fusion-диагностику в клинике ОАО "Медицина"?

Наша клиника работает по программам ОМС, поэтому если у вас есть полис, вы можете пройти ПЭТ/КТ, а затем дополнительно на отдельных условиях - обследование МРТ. Записаться и узнать подробности можно на сайте клиники ОАО "Медицина" www.medicina.ru или по телефону + 7 (495) 154-27-65.