Вести-Москва

В столице вынесен приговор бывшему постановщику и художественному руководителю театра МХАТ, который признан заказчиком убийства его родных. Деятель культуры намеревался расправиться с экс-супругой, дочкой и зятем ради квартиры.

Мосгорсуд приговорил к шести годам заключения бывшего режиссера Московского художественного академического театра (МХАТ) Леонида Монастырского за организацию покушения на убийство трех человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Анну Усачеву. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

Между тем, по словам Усачевой, судебное решение оказалось исключительно мягким, поскольку наказание Монастырскому назначено ниже низшего предела "с учетом его возраста и состояния здоровья".

Как следует из материалов дела, задуманное преступление не было доведено 68-летним Монастырским до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В суде было доказано, что престарелый режиссер обратился к своему знакомому с просьбой об убийстве его родных за вознаграждение в 45 тысяч долларов. Мотивом расправы над бывшей супругой, дочерью и зятем Монастырского было его желание единолично владеть пятикомнатной квартирой в центре Москвы.

Сотрудники одного из частных охранных предприятий (ЧОП), получившие этот "заказ", решили провести оперативную операцию, якобы согласившись на условияобвиняемого. При передаче подсудимым части обещанного вознаграждения за якобы совершенное преступление в размере 600 тысяч рублей отставной режиссер был задержан сотрудниками милиции.

В ходе одного из заседаний суда обвиняемый частично признал свою вину: якобы бывшая супруга, с которой он находится в разводе с 1992 года, сама пыталась завладеть квартирой, принадлежавшей ему и его родителям.

По словам подсудимого, с момента развода жена всячески оказывала на него воздействие, в том числе путем угроз, что якобы и заставило бывшего театрального деятеля обратиться в ЧОП для осуществления охраны.

Впоследствии, по словам Монастырского, он лишь согласился на предложениесотрудника ЧОПа решить вопрос, связанный с квартирой. "Убивать их я никогда не собирался, я православный человек, - пояснил экс-режиссер. - Но я признаю себя виновным в том, что вступил в сговор на убийство трех лиц, но знал, что этого произойти не может". Монастырский подчеркнул, что был уверен в невозможности совершения преступления.

Пенсионер был признан виновным по статьям 33, 30 и ч.2 ст.105 (организация приготовления к убийству трех лиц по найму) УК РФ.