Архив NTVRU.com

Из Гамбургской художественной галереи злоумышленники похитили бронзовую скульптуру стоимостью 500 тыс. евро, оставив вместо нее деревянную копию произведения. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ДПА. К сожалению, неизвестно, что это за скульптура.

По версии правоохранительных органов, преступники подменили оригинал еще 25 мая, когда в Гамбурге проводилась так называемая "Длинная ночь музеев".

В Гамбургской художественной галерее в настоящее время 4 тыс. единиц хранения. Напомним, что именно этот музей стал первым в Германии, который самостоятельно начал пересмотр собственных фондов на предмет обнаружения там предметов искусства, незаконно отобранных нацистами у владельцев. Речь идет о многочисленных разграбленных собраниях коллекционеров еврейского происхождения, а таких в ганзейском Гамбурге традиционно было особенно много.

Из 4 тыс. единиц хранения картинного собрания 860 не имеют абсолютно чистой и документированной биографии. В 60 случаях уже доказан факт незаконной экспроприации.

А в Москве грабители обчистили квартиру художника. Ущерб составил более 300 тыс. рублей. По данным правоохранительных органов столицы, накануне в квартиру члена Союза художников России Явшица, проникли преступники.

Вскрыв замок входной двери, воры похитили 13,5 тыс. евро, 10 тыс. рублей, 500 долларов и золотые ювелирные изделия. Ведется расследование.