Архив NTVRU.com

Преступники, подозреваемые всовершении не менее четырех убийств на территории Эстонии, в ночьна воскресенье пытались бежать в Латвию, где в пограничном городеВалка убили одного и ранили двух латвийских полицейских.

В перестрелке один из преступников был убит, другому удалосьскрыться. Как сообщил агентству BNS пресс-секретарьдепартамента полиции Эстонии Индерк Раудъялг,рано утром в воскресенье правоохранительные органы началикрупномасштабную операцию, чтобы настичь особо опасноговооруженного преступника.

По его словам, в субботу вечером центральная уголовнаяполиция вышла на след двоих преступников, подозреваемых всовершении в последнее время целого ряда тяжких преступлений.

Полиция подозревает, что два действовавших самостоятельносерийных убийцы в пятницу в Таллинне выстрелом в голову убилипродавца оружейного магазина, а ранее они же убили таксиста вТаллинне, продавщицу в Тарту и инкассатора в городе Силламяэ.

По неподтвержденным данным, эти же преступники моглисовершить и два других преступления, когда была ранена продавщицав Тарту и тяжело ранена сотрудница одной из фирм в Силламяэ,отметил Раудъялг.

В ночь на воскресенье эстонская полиция получила сообщение отом, что двое подозреваемых в совершении этих преступлений могли попытаться бежать в Латвию. Полиция проинформировала обэтом пограничную службу и префектуры полиции приграничныхрегионов.

"Когда выяснилось, что в Валга двое похожих на подозреваемыхмужчин некоторое время назад пересекли границу, эстонская полицияпроинформировала об этом полицию Латвии", - сообщил пресс-секретарь.

В половине третьего ночи латвийский полицейский патруль вгороде Валка заметил мужчин с приметами разыскиваемых. Взавязавшейся с преступниками перестрелке погиб один латвийскийполицейский, двое были ранены. Убитого преступника зовут Дмитрий, ему 21 год. Его сообщник, по предварительномданным, мог бежать назад в Эстонию.

Полиция Эстонии объявила в розыск российского гражданинаЮрия Юрьевича Устименко, 1981 года рождения. Обнародованы егоприметы.

Полиция предупреждает, что с этим человекомнужно вести себя крайне осторожно. По сведениям полиции, оба преступника нелегально оказалисьв Эстонии год назад.