Архив NEWSru.com

Суд Бразилии приговорил к 77 годам лишения свободы доктора за причинение увечий и убийства мальчиков в ритуальных целях в удаленном районе Амазонки. Эти преступления были совершены подсудимым более десяти лет назад.

Анизио Феррейра де Суза получил 57 лет за чудовищные убийства трех мальчиков и еще 20 лет - по обвинению в покушении на жизнь двух других детей, которые сбежали от своих палачей после удаления половых органов.

Только через 13 лет после злодеяний государственное правосудие восторжествовало в затерянных областях Бразилии, где закон всегда находился под контролем местной элиты. "Успех этого расследования показывает, что безнаказанность, царящая в прошлом, постепенно исчезает, значит в Бразилии что-то меняется", - заявил на процессе обвинитель Клодомир Ароджо.

Публика, присутствовавшая на суде, разразилась аплодисментами, когда был оглашен приговор, сообщает Reuters. Две искалеченные жертвы преступника проходили в качестве свидетелей на процессе и стали главным козырем обвинения.

Другой доктор, вовлеченный в ритуальные убийства, Серхио Брандао, будет осужден в понедельник. Еще два преступника были приговорены на прошлой неделе к общему сроку в 92 года за убийства и причинения тяжких телесных повреждений.

Пятому ответчику, лидеру секты Валентине де Андраде, приговор будет вынесен 22 сентября. Андраде попыталась скрыться пред процессом, однако была поймана и теперь находится под стражей в женской тюрьме. Ее арестовали в аэропорту на паспортном контроле, когда она собиралась лететь в Аргентину.

По данным следствия, Валентина де Андраде - лидер секты, которая было основана в Аргентине. Женщине, по ее словам, было видение, что мальчики, рожденные после 1981 года, одержимы дьяволом.

По убеждению членов семей жертв секты, убитых было в общей сложности 19 человек. Мальчики в возрасте от 8 до 13 лет были изувечены или убиты между 1989 и 1993 в городе Альтамира, находящемся в русле Амазонки. Некоторым детям преступники выбили глаза, разрезали запястья и отрезали половые органы.