Архив NEWSru.com

Украинское правительство сообщило, что чешские власти в понедельник выдали Украине человека, которого правоохранительные органы считают лидером преступной группировки и обвиняют в убийстве депутата Закарпатского областного совета.

Уроженец Липецкой области России, житель города Ужгород экстрадирован в понедельник из Чехии на Украину, сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на центр общественных связей МВД Украины.

Подозреваемый был задержан в Праге оперативниками МВД Украины и спецподразделения полиции Чехии по обвинению в совершении ряда тяжелых преступлений.

В частности, в январе 1999 года милиция раскрыла вызвавшее широкий общественный резонанс убийство депутата Закарпатского облсовета. Как установили украинские следователи, непосредственными исполнителями убийства были житель Ужгорода идва гражданина Белоруссии.

Исполнителей преступления милиция задержала 24 января 1999года на конспиративной квартире в Донецке. В этот же день вУжгороде был задержан еще один соучастник, который помогалисполнителям получить огнестрельное оружие и средства связи.

В феврале 2000 года Закарпатский областной суд признал ихвиновными в убийстве депутата. Трое исполнителей убийстваосуждены на 15 лет лишения свободы, их соучастник - на 4 годалишения свободы.

Между тем человек, которого правоохранительные органысчитают непосредственным организатором и заказчиком преступления,скрывался от правосудия, сообщает "Интерфакс".

Чтобы его найти, украинские милиционеры сотрудничали с правоохранительными органами Чехии, Словакии, Польши, России и Белоруссии. Оперативники установили, что преступник скрывается в Праге, и вскоре он был задержан.