Коллаж NEWSru.com

В Москве наркополицейские задержали двух приехавших из Казахстана женщин, которые перевозили в багаже около 20 кгмарихуаны. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Как рассказал представитель управления, "из-за ужесточения контроляза пассажиропотоком в московских аэропортах наркодельцы вынужденыиспользовать для доставки наркотиков в Москву железнодорожный иавтомобильный транспорт. В этой связи наркополицейские проводятпрофилактические рейды по выявлению и пресечению каналов поступлениянаркотических средств в город по основным автомагистралям и через сетьжелезнодорожных вокзалов столицы".

В ходе очередного мероприятия на Казанском вокзале были задержаныдве пожилые женщины - гражданки республики Казахстан, прибывшие в Москвуиз Актюбинска.

Внимание оперативников пенсионерки привлекли своим поведением иналичием объемного багажа. У каждой женщины в руках и на тележках было понесколько больших дорожных сумок, а сами пенсионерки заметно нервничали.

В результате при досмотре в двух дорожных сумках женщин было обнаружено 19 упаковок спрессованноймарихуаны. Сначала на вопросы наркополицейских женщины отвечали довольноневнятно, путались в деталях, выдвигали разные версии причин своегоприезда в Москву, но затем во всем сознались. За перевозку марихуаны имобещали хорошо заплатить.

Как сообщает "Интерфакс", это не первый случай, когда в качестве курьеров для перевозкинаркотиков железнодорожным транспортом наркодельцы используютнуждающихся в деньгах пенсионеров.

Попредварительным оценкам, вес изъятого наркотика превышает 20 килограммов(более 10 тыс. разовых доз), а его стоимость на черном рынкесоставляет - около 60 тыс. долларов. Женщины арестованы, им грозит до 20 летлишения свободы.