Архив NTVRU.com

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали одного из пяти особо опасных преступников, совершивших 26 августа побег из колонии строгого режима, сообщили РИА "Новости" в МВД республики.

Сергей Арсеньев, приговоренный к 11 годам лишения свободы за совершение неоднократных разбоев, был задержан в селе Восток неподалеку от столицы республики. Как выяснилось, после побега он отправился в гости к своим бывшим подельникам. При праздновании встречи Арсеньев и был задержан оперативниками. По словам сотрудников правоохранительных органов, Арсеньев был задержан без применения оружия.

Еще четверо беглецов до сих пор находятся в розыске. Все они - неоднократно судимы, приговорены за убийства и грабежи к различным срокам заключения - от 14 до 21 года. Со слов Арсеньева, после побега все его участники решили "искать счастья" на свободе поодиночке.

26 августа заключенные прорыли подкоп длиной более 20 метров под ограждением исправительной колонии номер 1, расположенной в селе Молдавановка.

Согласно ориентировкам, все сбежавшие имели солидные сроки заключения - от 14 до 21 года, в том числе и за убийства.

Продолжаются поиски киргиза Сейитбека Джоошбаева, трижды судимого, осужденного к 15 годам лишения свободы, узбека Дильмурата Султанова, приговоренного к 21 году лишения свободы, дунганина Рашида Курбанова, осужденного к 16-годам, корейца Пака Ден Ира, уроженца Сахалинской области, приговоренного к 14 годам.

Это первый крупный побег из колонии с тех пор как в июне нынешнего года все исправительные учреждения были переданы из ведения министерства внутренних дел Киргизии министерству юстиции.