Архив NTVRU.com

Обстрел из гранатомета кортежа главы администрации города Махачкалы Саида Амирова, совершенный в Махачкале накануне, классифицируется как теракт. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщил сегодня прокурор Дагестана Имам Яралиев, передает ИТАР-ТАСС.

Минувшим вечером на улице Гаджиева в Махачкале неизвестные дважды выстрелили из гранатомета по кортежу автомашин, в одной из которых находился мэр столицы Дагестана. Снаряды не достигли цели, пострадавших нет. Один из снарядов не разорвался и его обезвредили на месте.

Этот инцидент стал пятнадцатым по счету покушением на Амирова. Улица Гаджиева, по которой Амиров проезжает из дома на работу и обратно, во время движения его кортежа полностью перекрывается. К тому же на его автомобиле установлена аппаратура для подавления возможных радиосигналов, инициирующих взрывное устройство.

В УФСБ по Дагестану, которое ведет расследование по данному уголовному делу, воздерживаются от комментариев, но не исключают возможную связь покушения с завершившимся неделю назад в Махачкале судом по делу о теракте на улице Пархоменко в Махачкале в сентябре 1998 года. Тогда в результате взрыва начиненной тротилом автомашины погибли 18 человек, десятки получили ранения. Этот теракт был также направлен против Саида Амирова, дом которого находится поблизости.

Верховный суд Дагестана признал виновным в организации этого взрыва жителя города Каспийска Магомеда Ханова и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Ранее по этому же делу осуждены еще шесть человек.