Съемки НТВ

Оперативнику Красноярского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Константину Леоненко предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений. Потерпевшим назван его бывший тесть, который в настоящее время находится в колонии, где отбывает наказание за мошенничество. Сотрудник РУБОП считает, что уголовное преследование √ это месть за его профессиональную деятельность. По мнению Леоненко, настоящей причиной его неприятностей могут быть материалы, собранные в ходе расследования убийства местного предпринимателя Владимира Чеканникова.

Бизнесмен Владимир Чеканников был застрелен в подъезде своего дома в 1997 году. За совершение этого убийства были осуждены Сергей Раков и Юрий Денисов: один - на 7, а другой - на 15 лет лишения свободы. Оба обвиняемых, по оперативным данным, входили в самую известную в крае преступную группировку. Константин Леоненко считает, что дело Чеканникова позволило развалить это мощное криминальное сообщество.

"На следствии Денисов и Раков не скрывали, что у них есть хорошие связи и в ФСБ, и в прокуратуре Красноярского края. Они не называли фамилий, просто постоянно говорили, что у нас не получится их осудить, а проблемы они нам создадут", √ вспоминает оперативник.

Уголовные дела против сотрудников Красноярского РУБОП начали возбуждать еще два с половиной года назад. Тогда вместе с Константином Леоненко по делу об избиении его бывшего тестя проходил еще один оперативник. Но прошлым летом 28-летний подследственный милиционер умер прямо на рабочем месте: не выдержало сердце. Уголовное дело в отношении самого Леоненко уже прекращалось за отсутствием состава преступления 5 раз, и при этом каждый раз краевая прокуратура настаивала на его возобновлении.

Адвокат Владислав Мамавко рассказывает: "Леоненко был вызван в прокуратуру края к следователю Корольковой. Та заявила, что она получила указание от своего непосредственного руководства предъявить обвинение". В прокуратуре Красноярского края съемочной группе НТВ отказали в комментариях по поводу этого скандального уголовного дела.