Архив NTVRU.com

Число застреленных, казненных на электрическом стуле или повешенных властями разных стран мира людей за прошедший год удвоилось. Как передает BBC, об этом сообщается в докладе Amnesty International - независимой неполитической международной организации, выступающей в защиту основных прав человека.

В 31 стране мира, где применяется смертная казнь, за 2001 год были казнены 3048 человек. В 2000 году жизни лишились 1457 человек. Безусловным лидером среди стран, применяющих смертную казнь, является Китай. КНР, Иран, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки привели в исполнение 90% смертных приговоров.

Amnesty International объясняет резкий рост этой печальной статистики усилением борьбы с криминалом, которая ведется в Китае. Только за один квартал прошлого года там были казнены 1800 человек, за 2001 год - 2468.

Однако, по наблюдению Amnesty International, есть и позитивные примеры в этой области. Многие страны отказываются от высшей меры наказания. Так, в Чили были отменены казни за преступления, совершенные в мирное время. В Боснии и Югославии смертная казнь отменена полностью.

Вместе с тем, Amnesty International сомневается в том, что цифры статистики близки к реальности. Многие страны осознанно занижают данные о казненных и таким образом скрывают правду о том, насколько же, в реальности отпугивает потенциальных преступников угроза лишиться жизни.