НТВ

Прокуратура Тамбовской области проводит новую проверку по, казалось бы, закрытому скандальному уголовному делу, фигурантом которого был бывший мэр. Высокопоставленного чиновника осудили почти на десять лет заключения по ложному обвинению.

В надзорное ведомство пришел с повинной сам потерпевший, который теперь утверждает, что оговорил прежнего главу администрации Тамбова Максима Косенкова, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката осужденного экс-мэра Дмитрия Кислинского.

По словам защитника, Виталий Бабий явился в прокуратуру совершенно добровольновместе со своим адвокатом Наталией Коршиковой. "По словам Бабия, его замучила совесть, что невиновный осужден на 9 с половиной лет лишения свободы, - рассказал Кислинский. - Бабийутверждает, что оговорить Косенкова его заставил некий сотрудникправоохранительных органов, угрожавший ему расправой".

Обвинение против Косенкова, который отбывает срок в одной изисправительных колоний республики Мордовия, полностью построено напоказаниях потерпевшего, подчеркнул адвокат.

В прокуратуре Ленинского района Тамбова подтвердили факт поступления к ним заявления Бабия.

"В прокуратуру действительно поступило заявление от Виталия Бабия о том,что он оговорил Косенкова в совершении похищения, - рассказалапрокурор Оксана Галкина. - Доводы, изложенные в заявлении,будут проверены и получат надлежащую оценку".

В случае если Бабий действительно оговорил Косенкова, емугрозит до 5 лет лишения свободы за лжесвидетельство, добавили впрокуратуре.

Впрочем, Бабий может и избежать уголовной ответственности вовсе. Причем даже в том случае, если информация об оговоре чиновника подтвердится.

"В.Бабий может быть и освобожден от ответственности по статье 306 УК РФ (ложный донос), если, например, будет доказано, что ему угрожалидля того, чтобы он давал показания", - рассказала в понедельник адвокат М.Косенкова Ирина Поверинова.

Как следует из материалов дела, Виталий Бабий больше года прожил в доме градоначальника и "состоял с ним в интимных отношениях". Во время обыска в доме бывшего градоначальника были обнаружены откровенные снимки 20-летнего украинца.

В феврале 2008 года безработный гражданин Украины Бабий неожиданно вернулся на родину. Как заявил на допросах потерпевший, причиной стало его решение уйти от Косенкова к жительнице Тамбова Надежде Шевцовой. Но Косенков не пожелал его отпускать. В марте, когда Бабий вместе с Шевцовой приехал в Москву, Сычев и Миронов, по указанию Косенкова, его выследили.

Следствием установлено, что 25 марта 2008 года Косенков попредварительному сговору с Сычевым и Мироновым, злоупотребляяслужебным положением, совершил с применением насилия похищение в Москвена улице Борисовские пруды своего знакомого Бабия. Бывший высокопоставленный чиновник "лишил мужчину свободы передвижения, поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы".

По данным следствия, "совершая похищение, Сычев и Миронов причинилинаходившейся рядом знакомой потерпевшего физическую боль".

Самого Бабия насильно усадили в автомобиль, после чего водитель мэра доставил его в Тамбов. Там Косенков отобрал у потерпевшего паспорт и запретил своему любовнику покидать дом без его ведома.

С заявлением в милицию о похищении Бабия обратилась его подруга Надежда Шевцова, после чего 1 апреля 2008 года следственный отдел по Нагатинскому району Москвы возбудил уголовное дело.

Первым оперативники задержали Максима Миронова. Градоначальника и его водителя схватили тремя днями позже - 16 апреля 2008 года, когда Косенков приехал в столицу на съезд партии "Единая Россия". Спустя еще два дня суд санкционировал арест чиновника.

В утвержденном московской прокуратурой обвинительном заключенииговорится, что Косенкову, его водителю - 32-летнему Виталию Сычеву и 22-летнему Максиму Миронову инкриминируются пункты "а", "в", "з" части 2 статьи 126УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применениемнасилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений).

Кроме того, Сычев, обосновывая пребывание в столице какслужебную командировку, представил руководителям автобазы администрацииТамбова фиктивные документы о проживании в московской гостинице инезаконно получил денежные выплаты, считают сыщики.

Косенков и другие фигуранты этого дела не признали своей вины. Бывшего мэра приговорили к 9,5 года заключения, а Сычева и Миронова – к 10 и 7,7 года лишения свободы соответственно. Осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима.

Мэр просто "пожалел парня"

Максим Косенков опровергает версию следствия о гомосексуальной связи с потерпевшим. Как утверждает адвокат обвиняемого Ирина Поверинова, молодой человек действительно проживал в доме экс-мэра, который взял его к себе на работу присматривать за домашними животными. "У Косенкова очень много домашних питомцев: кошки, собаки, козы, хорек и даже обезьяна, - рассказала адвокат. - Он просто пожалел парня, узнав, что его родителей нет в живых". По словам защитницы, Максим Косенков действительно был возмущен тем, что Бабий сошелся с Надеждой Шевцовой, поскольку та семь лет была гражданской женой его водителя и являлась очень скандальной особой.

По мнению Повериновой, настоящей причиной ареста чиновника стала вовсе не его личная жизнь, как утверждали многие СМИ, а политические амбиции. "Уголовное дело появилось после того, как на съезде "Единой России" Косенков был представлен двум руководителям "Единой России" как один из реальных претендентов на пост губернатора области", - сказала адвокат.