Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту разбойных нападений на двух прохожих, один из которых скончался от полученных травм. В этих преступлениях подозреваются трое несовершеннолетних юношей и двое их старших сообщников. Жертвой юных грабителей стал студент, на которого напали в День ВДВ.

В четверг следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении всех пяти фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По данным следователей, 29 июля 2017 года обвиняемые, находясь вблизи жилого дома на Кетчерской улице в столичном районе Вешняки, напали на мужчину 1983 года рождения. Потерпевшего избили и похитили у него банковскую карту, с которой впоследствии были сняты 16 тысяч рублей.

Более тяжкое преступление подростки совершили в армейский праздник, когда российские полицейские несут службу в усиленном режиме. В День ВДВ, 2 августа 2017 года, та же группа молодых людей вблизи железнодорожных путей напала на 22-летнего студента Артура. Потерпевшего били руками и ногами, в том числе по голове. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу. У него была диагностирована тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, травмы живота и грудной клетки. Вскоре юноша скончался, не приходя в сознание.

Мать избитого молодого человека прилетела в Москву 4 августа. По словам женщины, побывавшей в реанимации, у ее сына "было отбито все что можно".

"Это не дети, это твари. Я не знаю, кто их воспитал. Он не приходил в сознание. Сегодня ночью он ушел", - рассказала женщина в интервью РЕН ТВ.

По словам женщины, в детстве Артур часто болел. Он учился в гимназии Ломоносова в Сокольниках, а потом поступил в физтех, откуда перевелся в институт связи. "Он хотел быть радиоэлектронщиком. Потом еще куда-то поступил. Хотел именно на дневном учиться", - добавила мать Артура.

По словам женщины, сын "ничего не употреблял и занимался прыжками в высоту", стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике.

"Хороший, светлый парень. Животные, фотосессии, друзья. Как у всех молодых. Пытался копеечку заработать, помогал мне. У него были цели и задачи в жизни. Не наркоман, не алкоголик, не ворюга, не гомосексуалист", - заявила мать погибшего.

По ее данным, нападавших было семеро.

По одной версии, Артур хотел продать мобильный телефон, чтобы на вырученные деньги съездить в Петербург со своей невестой. Он разместил объявление о продаже в интернете. На объявление и откликнулись преступники, которые выманили его на встречу под предлогом заключения сделки.

"В кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов установили и задержали всех молодых людей, подозреваемых в совершении указанных преступлений", - отметили в ГСУ СК РФ. Под следствием оказались трое несовершеннолетних и двое 18-летних молодых людей.

А РЕН ТВ ранее сообщал, что были задержаны подростки в возрасте 14 и 15 лет. Их удалось вычислить по мобильному телефону жертвы.

При задержании юноши пытались оказать сопротивление, но были схвачены. При себе у нескольких из них найдены перочинные ножи.

Двое из предполагаемых преступников активно занимались спортом, посещали в Московской области секции бокса и рукопашного боя. Отец одного из задержанных работает заместителем директора предприятия. У другого молодого человека отец трудится в государственном бюджетном учреждении.

Задержанным инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") и п. "а, г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья") УК РФ.

По непроверенным данным, на счету подростков не одно убийство.