Официальный сервер Правительства Москвы

В центре Москвынеизвестные преступники захватили автомобиль Mercedes Benz GelenWagen, за рулем которого находился министр столичногоправительства по науке и промышленной политике Евгений Пантелеев.

Источники в ГУВД столицы сообщили "Интерфаксу" в субботу,что накануне в 20:10 в отдел внутренних дел Ленинскогорайона Московской области обратился Пантелеев. Он заявил, чтопримерно в 19:15 у дома ь 30/32 по Кутузовскому проспекту троенеизвестных, угрожая ножом, напали на него.

Они связали ремнем Пантлеева, посадили его в его же Mercedes, которым министруправлял по доверенности.После этого нападавшие вывезли Пантлеева в Ленинский районПодмосковья, где высадили в районе Московской кольцевойавтодороги и скрылись на иномарке.

Кроме Mercedes, преступники похитили у столичногоминистра сотовый телефон, документы, включая водительскоеудостоверение, доверенность и документы на автомашину. По даннымпотерпевшего, ущерб составил 2 млн 400 тыс. рублей. Сразу же после заявления Пантелеева милиция ввела вдействие оперативный план розыска похищенной автомашины.

"В тот же день в 23:13 на первом въездном пикете у городаРязани сотрудниками ГИБДД угнанный Mercedes был остановлен изадержан", - сообщил источник ГУВД Москвы. По его данным, автомобилем управлял приезжий из Магаданскойобласти, который является уроженцем Кавказа.

Mercedes изъят и возвращен Пантелееву. Задержанныйпроверяется на предмет причастности к совершению аналогичныхпреступлений на территории Москвы и Подмосковья. "Ведется розысксоучастников этого преступления", - сказал источник.По данному факту возбуждено уголовное дело.