Архив NEWSru.com

Агентам ФБР удалось посадить за решетку банду мошенников, которую возглавляли двое выходцев из России. За два года 18 преступников заработали более трех миллионов долларов. Они инсценировали дорожные аварии и заставляли страховые компании раскошеливаться за мнимое лечение "пострадавших".

Совместная операция ФБР и полицейского управления Нью-Йорка продолжалась два года, сообщает Известия. Ровно столько агенты наблюдали за клиникой, открывшейся летом 2000 года на Второй авеню в центре Манхэттена. Новое лечебное учреждение привлекло внимание специального межведомственного отдела, занимающегося "русской мафией". Дело в том, что им руководили два эмигранта из бывшего СССР Владислав Герман и Феликс Мазуренко, не имевшие никакого медицинского образования.

Впрочем, лицензию клиника получила совершенно законно, воспользовавшись документами известного балтиморского терапевта Хироши Наказавы. Но он, по признанию агентов ФБР, появлялся в нью-йоркском офисе крайне редко.

"Два года с помощью специальной аппаратуры за клиникой велось наблюдение, - сообщил представитель прокуратуры Южного округа Нью-Йорка Марвин Смайлон. - Но большую часть времени камеры и микрофоны не работали, потому что никакого лечения клиенты там не получали".

Действительно, как выяснилось, в офисе "клиники" только оформлялись финансовые документы. Медицинские же процедуры были сведены к минимуму. Например, однажды "доктор" Мазуренко попросил пострадавшего в аварии человека в течение десяти минут подержать в руках моментальный электрический термометр. "Для измерения стресса", - так он объяснил клиенту необходимость этой процедуры. Вывод из стрессового состояния Мазуренко и Герман оценили в 13 тысяч долларов, которые чуть позже выплатила страховая компания.

Найти граждан США, которые согласились бы стать "жертвой" автоаварии, Мазуренко и Герману помогали бывшие соотечественники, осевшие в Нью-Йорке. Они же инсценировали дорожные происшествия. По данным прокуратуры, за два года мошенники смогли выудить у американских страховых компаний около трех миллионов долларов.

"Поэтому завтра прокуратура Южного округа Нью-Йорка попросит на предварительных слушаниях в местном суде оставить Германа и Мазуренко за решеткой до начала основного процесса, - сообщил Марвин Смайлон. - Законы США предусматривают за такой вид мошенничества до пяти лет тюремного заключения и штраф до четверти миллиона долларов".