Архив NEWSru.com

Крупную партию взрывчатки обнаружили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Восточном административной округе Москвы.

По данным ГУВД столицы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории неорганизованной автостоянки в бесхозном гараже на улице Буракова были обнаружены два мешка, в которых находилось более 47 кг тротила.

Позже выяснилось, что обнаруженная взрывчатка принадлежит так называемому "черному следопыту". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Игорь Цирульников.

Так как тротил представлял собой куски неправильной формы и различного веса, оперативники предположили, что взрывчатое вещество было выплавлено "черным копателем" из боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В настоящее время ведется розыск владельца взрывчатки.

Специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД пришли к выводу, что"взрывчатка в связи с длительным сроком хранения и воздействием внешнихфакторов частично потеряла свою боеспособность", отметили в милиции.

В настоящий момент решается вопрос овозбуждении уголовного дела по факту обнаружения в Москве 47 кг тротила, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе управления ФСБ РФ по Москве и Московской области. Ранее со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД столицы сообщалось об обнаружении на улице Буракова двух мешков, вкоторых находилось 25 кг тротила.

Уголовное дело может быть возбуждено "по признакам преступления,предусмотренного статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществи взрывных устройств)", отметили в пресс-службе УФСБ.

"Черные следопыты", или "черные копатели" разыскивают в местах боев последней войны оружие, боеприпасы и воинские регалии. Обнаруженные в глухих лесах и среди болот находки, как правило, попадают в коллекции собирателей такого рода предметов.

Некоторые из самодеятельных поисковиков, однако, продают найденное оружие и боеприпасы участникам преступных группировок.

Так, в прошлом году в Зеленограде в квартире "черного следопыта" было обнаружено несколько килограммов взрывчатки, выкопанной в подмосковных лесах. Во время ее изъятия пришлось полностью эвакуировать жилой дом.

В ГУВД Москвы напоминают о том, что за добровольно сданные оружие и боеприпасы выплачивается денежное вознаграждение. Так, в столичном регионе за нарезное оружие выплачивается 10 минимальных окладов заработной платы, за гранату или 100 граммов взрывчатых веществ - 5.

Добровольно избавившиеся от взрывчатки и стволов граждане не подвергаются уголовному преследованию. В результате в декабре прошлого года москвич принес в ОВД "Ховрино" 10 тротиловых шашек, 3 гранаты и 45-миллиметровый снаряд.