Архив NEWSru.com

Каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году, был пиратским. Об этом говорится в "Докладе о коммерческом пиратстве", опубликованном Всемирной федерацией фонографической промышленности.

Согласно данным доклада, всего за прошлый год было продано 1,1 млнпиратских компакт-дисков, что на 14% больше, чем в 2001 году. А с 1999 года объемы пиратских продаж аудиопродукции выросли в мире вдвое.

Ущерб, нанесенный производителям и исполнителям незаконной продажей музыкальных компакт-дисков и кассет в 2002 году, измеряется суммой в 4,6 млрд долларов, что на 7% выше, чем в 2001 году.

В то же время в России, некоторых странах Юго-Восточной Азии, Испании, Италии, Португалии, Латинской Америке за 2002 год было реквизировано вчетверо больше нелегальной аудиопродукции, чем за предыдущий год. Всего, по данным доклада, за прошлый годв мире было изъято 50 млн пиратских компакт-дисков.

В федерации, которая объединяет 1,5 тыс. звукозаписывающих компаний из70 стран, отмечают, что самая сложная ситуация в области пиратского производства и продаж музыкальной продукции складывается сейчас в Китае. В этой стране 90% всех продаваемых записейявляются пиратскими.

Кроме того, в черном списке федерации числятсяБразилия, Испания, Мексика и Парагвай. Этим странам рекомендовано немедленно принять законодательные меры для борьбы с аудиопиратством.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Всемирная федерация фонографической промышленности обратилась к правительствам стран мира с просьбой "проявлять большее сотрудничество" в законодательстве и жестче каратьнелегальных производителей, сообщает "Интерфакс".