НТВ

Один из трех обвиняемых в убийстве африканского студента в Воронеже ЕвгенийШишлов в четверг на первом заседании суда

заявил, что частично признает предъявленные обвинения в убийстве Амару Лима.

Как передает "Интерфакс", обвиняемый Шишлов заявил, что "убил иностранца не из-зарасовой неприязни, а по личной неприязни". При этом он отказался пока назвать мотив неприязни. Другие обвиняемые свою вину в предъявленных областной прокуратуройобвинениях не признали.

В четверг состоялось предварительное заседание. Родителей убитого студента в суде представляет консул посольства Гвинеи Бисау в России Ансумане Катара. Потерпевшая сторона не заявила никаких гражданских исков по делу. На первом заседании суда было зачитано обвинительноезаключение и началось исследование доказательств.

Согласно обвинительному заключению, трое молодых воронежцевобвиняют в том, что 21 февраля они убили африканского студента

Амару Антониу Лима. В обвинительном заключении отмечается, чтовсе трое долго исповедовали моральное и физическое превосходствоевпропеидальной расы перед другими. Согласно мнению следствия, обвиняемые заранее запланировалиубийство иностранного студента.

21 февраля в центре Воронежа неподалеку от студенческогообщежития Воронежской государственной медакадемии былубит студент академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амару Лима.Нападение на африканца вызвало массовую акцию протестаиностранных студентов. Они в течение недели бойкотировали учебуи требовали предоставить гарантии безопасности.

Делом занималась следственная группа во главе соследователем по особо важным делам областной прокуратуры СергеемПлотниковым. Подозреваемые были задержаны 17 марта. Имиоказались 16-летний студент юридического колледжа и двоегрузчиков ОАО "Металлопрофиль" - 20-летний Роман Леденева и 22-летний Евгений Шишлов.

В конце июня областная прокуратуразавершила расследование дела. Всем троим предъявлено обвинениепо статье 105 УК РФ, части 2, пунктам "ж" и "л" (убийство,совершенное группой лиц по предварительному сговору на почверасовой и национальной ненависти). По этой статье им грозитпожизненное заключение.